Acerca deEmpresas
AyudaPrivacidadTérminos
ResumenLegal y estadoLínea temporalRedPropiedad y gestiónAccionistasBeneficiario finalGeografíaFinanzasSalud financieraDocumentos
ResumenLegal y estadoLínea temporalRedPropiedad y gestiónAccionistasBeneficiario finalGeografíaFinanzasSalud financieraDocumentos

MICROCERTEC

🇫🇷Francia•Sas, Société Par Actions Simplifiée•Activa

Resumen

País🇫🇷Francia
EstadoActiva
Número de registro77573816400059
Fundada23/2/1972
Dirección22 Rue De Lamirault, Pae De Lamirault Collegien, Collegien, 77090

Legal y estado

Forma legalSas, Société Par Actions Simplifiée
EstadoActiva
Fecha de registro23/2/1972
Autoridad registralINPI
Capital registrado292.000

Fuente: FR INPI · Última actualización: 31/3/2026

Línea temporal (5 eventos)

18/5/2024

Francois Alfred Irlinger (persona)

Nombrado como Officer

18/5/2024

Alain Eugene Jean Joseph Charbonnier (persona)

Nombrado como Officer

23/2/1972

Empresa constituida

Fecha de constitución: 1972-02-23

Red

Este diagrama tiene muchas conexiones. para una mejor experiencia.
Press enter or space to select a node. You can then use the arrow keys to move the node around. Press delete to remove it and escape to cancel.
Press enter or space to select an edge. You can then press delete to remove it or escape to cancel.
Profundidad de la red

Propiedad y gestión

Officers & directors

Microcertec Holding

Officer

Nombrado el: 18/5/2024

—
Alain Eugene Jean Joseph Charbonnier

Officer

Nombrado el: 18/5/2024

—
Cefigest

Officer

Nombrado el: 18/5/2024

—
Francois Alfred Irlinger

Officer

Nombrado el: 18/5/2024

—

Línea temporal de propiedad

No se encontraron cambios de propiedad

Accionistas

NombreParticipaciónVotoDesde
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Beneficiario final

NombreParticipaciónPaísDesde
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Geografía

Sede

22 Rue De Lamirault

Pae De Lamirault Collegien

Collegien

77090

Finanzas

Cifras clave de cuentas anuales.

Convertir a

2016

Facturación: €3.7M

Cifras clave

Facturación

2016€3.666.579
2017€3.881.751
2018€3.952.112
2019€4.250.107
2020€188.455
2021€181.237
2022€152.270
2023€154.950
2024€188.714

Beneficio / (pérdida)

2016€198.295
2017€408.445
2018€461.502
2019€445.791
2020€311.759
2021€587.544
2022€635.895
2023€690.612
2024€670.935

Beneficio de explotación

2016€454.989
2017€574.752
2018€593.756
2019€515.395
2020€390.685
2021€740.682
2022€863.417
2023€816.872
2024€659.549

Otros ingresos

2016€1197
2017€586
2018€358
2019€8
2020€14
2021€144
2022€138
2023€90
2024€27

Activo total

2016€3.794.530
2017€3.824.806
2018€3.684.797
2019€4.018.531
2020€4.518.193
2021€4.989.163
2022€6.010.953
2023€5.509.086
2024€6.399.183

Share Capital

2016€292.000
2017€292.000
2018€292.000
2019€292.000
2020€292.000
2021€292.000
2022€292.000
2023€292.000
2024€292.000
Métrica201620172018201920202021202220232024
Facturación€3.666.579€3.881.751€3.952.112€4.250.107€188.455€181.237€152.270€154.950€188.714
Beneficio / (pérdida)€198.295€408.445€461.502€445.791€311.759€587.544€635.895€690.612€670.935
Beneficio de explotación€454.989€574.752€593.756€515.395€390.685€740.682€863.417€816.872€659.549
Otros ingresos€1197€586€358€8€14€144€138€90€27
Activo total€3.794.530€3.824.806€3.684.797€4.018.531€4.518.193€4.989.163€6.010.953€5.509.086€6.399.183
Share Capital€292.000€292.000€292.000€292.000€292.000€292.000€292.000€292.000€292.000

Documentos

Las descargas de documentos aún no están disponibles para empresas francesas.

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 30/9/2024

Archivado: 2/4/2025

Formalité RNE — création 1972-02-23

18/5/2024

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 30/9/2023

Archivado: 5/4/2024

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 30/9/2022

Archivado: 20/4/2023

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 30/9/2021

Archivado: 7/7/2022

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 30/9/2020

Archivado: 23/4/2021

IA de documentos

Próximamente

Companexia Document AI

Haga preguntas sobre presentaciones y extractos—nuestra IA leerá los documentos y responderá en contexto.

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 30/9/2019

Archivado: 15/7/2020

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 30/9/2018

Archivado: 5/6/2019

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 30/9/2017

Archivado: 29/5/2018

Mostrando 1–10 de 11

1 / 2

Explorar más empresas y personas

🇮🇪KILDALE LIMITED🇮🇪KERRY FARM MACHINERY (TRALEE) LIMITED🇮🇪T. E. L. C. PUBLISHING LIMITEDPAU; DIMARCOSHARI ROSENBERG HYANIS SAID CHELALI
Margen neto (2024)Margen neto
355,5 %
Margen operativo (2024)Margen operativo
349,5 %
Ingresos interanuales (2023 vs. 2024)Ingresos interanuales
+21,8 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2023 vs. 2024)Beneficio / (pérdida) interanual
-2,8 %
Rentabilidad sobre activos (neta) (2024)Rentabilidad sobre activos (neta)
10,5 %

Salud financiera

Ratios derivados de las cuentas anuales. Se omiten los valores cuando faltan datos o no son significativos.

Márgenes

Margen neto (2016)
5,4 %
Margen operativo (2016)
12,4 %
Margen neto (2017)
10,5 %
Margen operativo (2017)
14,8 %
Margen neto (2018)
11,7 %
  1. –
  2. –
  3. –MICROCERTEC
Margen operativo (2018)
15 %
Margen neto (2019)
10,5 %
Margen operativo (2019)
12,1 %
Margen neto (2020)
165,4 %
Margen operativo (2020)
207,3 %
Margen neto (2021)
324,2 %
Margen operativo (2021)
408,7 %
Margen neto (2022)
417,6 %
Margen operativo (2022)
567 %
Margen neto (2023)
445,7 %
Margen operativo (2023)
527,2 %
Margen neto (2024)
355,5 %
Margen operativo (2024)
349,5 %

Crecimiento

Ingresos interanuales (2016 vs. 2017)
+5,9 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2016 vs. 2017)
+106 %
Activos totales interanuales (2016 vs. 2017)
+0,8 %
Ingresos interanuales (2017 vs. 2018)
+1,8 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2017 vs. 2018)
+13 %
Activos totales interanuales (2017 vs. 2018)
-3,7 %
Ingresos interanuales (2018 vs. 2019)
+7,5 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2018 vs. 2019)
-3,4 %
Activos totales interanuales (2018 vs. 2019)
+9,1 %
Ingresos interanuales (2019 vs. 2020)
-95,6 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2019 vs. 2020)
-30,1 %
Activos totales interanuales (2019 vs. 2020)
+12,4 %
Ingresos interanuales (2020 vs. 2021)
-3,8 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2020 vs. 2021)
+88,5 %
Activos totales interanuales (2020 vs. 2021)
+10,4 %
Ingresos interanuales (2021 vs. 2022)
-16 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2021 vs. 2022)
+8,2 %
Activos totales interanuales (2021 vs. 2022)
+20,5 %
Ingresos interanuales (2022 vs. 2023)
+1,8 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2022 vs. 2023)
+8,6 %
Activos totales interanuales (2022 vs. 2023)
-8,3 %
Ingresos interanuales (2023 vs. 2024)
+21,8 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2023 vs. 2024)
-2,8 %
Activos totales interanuales (2023 vs. 2024)
+16,2 %
CAGR ingresos (2016–2024)
-31 %
CAGR beneficio / (pérdida) (2016–2024)
+16,5 %
CAGR activos totales (2016–2024)
+6,8 %

Eficiencia y rentabilidad

Rotación de activos (2016)
0,97×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2016)
5,2 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2016)
12 %
Rotación de activos (2017)
1,01×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2017)
10,7 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2017)
15 %
Rotación de activos (2018)
1,07×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2018)
12,5 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2018)
16,1 %
Rotación de activos (2019)
1,06×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2019)
11,1 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2019)
12,8 %
Rotación de activos (2020)
0,04×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2020)
6,9 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2020)
8,6 %
Rotación de activos (2021)
0,04×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2021)
11,8 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2021)
14,8 %
Rotación de activos (2022)
0,03×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2022)
10,6 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2022)
14,4 %
Rotación de activos (2023)
0,03×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2023)
12,5 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2023)
14,8 %
Rotación de activos (2024)
0,03×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2024)
10,5 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2024)
10,3 %

Calidad y mix

Otros ingresos % de ingresos (2021)
0,1 %
Otros ingresos % de ingresos (2022)
0,1 %
Otros ingresos % de ingresos (2023)
0,1 %
Inicio
Francia
Collegien