Acerca deEmpresas
AyudaPrivacidadTérminos
ResumenLegal y estadoLínea temporalRedPropiedad y gestiónAccionistasBeneficiario finalGeografíaFinanzasSalud financieraDocumentos
ResumenLegal y estadoLínea temporalRedPropiedad y gestiónAccionistasBeneficiario finalGeografíaFinanzasSalud financieraDocumentos

OPTIPHARM

🇫🇷Francia•Sa À Conseil D'administration (s.a.i.)•Activa

Resumen

País🇫🇷Francia
EstadoActiva
Número de registro34842050600027
Fundada21/10/1988
Dirección159 B Av De Verdun, Chateauroux, 36000

Legal y estado

Forma legalSa À Conseil D'administration (s.a.i.)
EstadoActiva
Fecha de registro21/10/1988
Autoridad registralINPI
Capital registrado481.040

Fuente: FR INPI · Última actualización: 30/3/2026

Línea temporal (10 eventos)

4/2/2025

Alain Grollaud (persona)

Nombrado como Officer

4/2/2025

Domitille Pascale Marie Roquette (persona)

Nombrado como Officer

21/10/1988

Empresa constituida

Fecha de constitución: 1988-10-21

Red

Este diagrama tiene muchas conexiones. para una mejor experiencia.
Press enter or space to select a node. You can then use the arrow keys to move the node around. Press delete to remove it and escape to cancel.
Press enter or space to select an edge. You can then press delete to remove it or escape to cancel.
Profundidad de la red

Propiedad y gestión

Officers & directors

Nouvel Expert Audit

Officer

Nombrado el: 4/2/2025

—
Domitille Pascale Marie Roquette

Officer

Nombrado el: 4/2/2025

—
Gilles Unglik

Officer

Nombrado el: 4/2/2025

—
Luc Yves Claude Priouzeau

Officer

Nombrado el: 4/2/2025

—
Alain Grollaud

Officer

Nombrado el: 4/2/2025

—

Mostrando 1–5 de 9

1 / 2

Línea temporal de propiedad

No se encontraron cambios de propiedad

Accionistas

NombreParticipaciónVotoDesde
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Beneficiario final

NombreParticipaciónPaísDesde
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Geografía

Sede

159 B Av De Verdun

Chateauroux

36000

Finanzas

Cifras clave de cuentas anuales.

Convertir a

2016

Facturación: €5.5M

Cifras clave

Facturación

2016€5.453.759
2017€5.247.981
2018€4.789.042
2019€4.466.877
2020€18.811.949
2021€5.508.596
2022€5.081.778
2023€4.424.961
2024€3.625.287

Beneficio / (pérdida)

2016€438.540
2017€501.059
2018€163.956
2019€312.372
2020€542.650
2021€203.260
2022€60.831
2023€-227.261
2024€-132.397

Beneficio de explotación

2016€590.928
2017€461.354
2018€252.980
2019€270.537
2020€935.039
2021€200.122
2022€170.810
2023€-260.095
2024€-226.898

Otros ingresos

2016€18.990
2017€23.522
2018€34.607
2019€20.578
2020€25.004
2021€10.581
2022€17.366
2023€543
2024€4865

Activo total

2016€12.255.817
2017€12.017.652
2018€11.803.613
2019€12.073.096
2020€13.133.793
2021€7.072.154
2022€5.059.624
2023€4.567.181
2024€3.109.802

Share Capital

2016€500.400
2017€500.400
2018€500.400
2019€500.400
2020€500.400
2021€481.040
2022€481.040
2023€481.040
2024€481.040
Métrica201620172018201920202021202220232024
Facturación€5.453.759€5.247.981€4.789.042€4.466.877€18.811.949€5.508.596€5.081.778€4.424.961€3.625.287
Beneficio / (pérdida)€438.540€501.059€163.956€312.372€542.650€203.260€60.831€-227.261€-132.397
Beneficio de explotación€590.928€461.354€252.980€270.537€935.039€200.122€170.810€-260.095€-226.898
Otros ingresos€18.990€23.522€34.607€20.578€25.004€10.581€17.366€543€4865
Activo total€12.255.817€12.017.652€11.803.613€12.073.096€13.133.793€7.072.154€5.059.624€4.567.181€3.109.802
Share Capital€500.400€500.400€500.400€500.400€500.400€481.040€481.040€481.040€481.040

Documentos

Las descargas de documentos aún no están disponibles para empresas francesas.

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 31/12/2024

Archivado: 8/7/2025

Formalité RNE — création 1988-10-21

4/2/2025

IA de documentos

Próximamente

Companexia Document AI

Haga preguntas sobre presentaciones y extractos—nuestra IA leerá los documentos y responderá en contexto.

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 31/12/2023

Archivado: 5/7/2024

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 31/12/2022

Archivado: 26/7/2023

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 31/12/2021

Archivado: 7/7/2022

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 31/12/2020

Archivado: 23/6/2021

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 31/12/2019

Archivado: 23/7/2020

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 31/12/2018

Archivado: 4/7/2019

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 31/12/2017

Archivado: 5/7/2018

Mostrando 1–10 de 11

1 / 2

Explorar más empresas y personas

🇮🇪KILDALE LIMITED🇮🇪BRAMBURY LIMITED🇮🇪AVONMOUNT LIMITED🇬🇧Mrs Samantha BondYVES LE GOUESTREDOLORES PANATO
Margen neto (2024)Margen neto
-3,7 %
Margen operativo (2024)Margen operativo
-6,3 %
Ingresos interanuales (2023 vs. 2024)Ingresos interanuales
-18,1 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2023 vs. 2024)Beneficio / (pérdida) interanual
+41,7 %
Rentabilidad sobre activos (neta) (2024)Rentabilidad sobre activos (neta)
-4,3 %

Salud financiera

Ratios derivados de las cuentas anuales. Se omiten los valores cuando faltan datos o no son significativos.

Márgenes

Margen neto (2016)
8 %
Margen operativo (2016)
10,8 %
Margen neto (2017)
9,5 %
Margen operativo (2017)
8,8 %
Margen neto (2018)
3,4 %
  1. –
  2. –
  3. –OPTIPHARM
Margen operativo (2018)
5,3 %
Margen neto (2019)
7 %
Margen operativo (2019)
6,1 %
Margen neto (2020)
2,9 %
Margen operativo (2020)
5 %
Margen neto (2021)
3,7 %
Margen operativo (2021)
3,6 %
Margen neto (2022)
1,2 %
Margen operativo (2022)
3,4 %
Margen neto (2023)
-5,1 %
Margen operativo (2023)
-5,9 %
Margen neto (2024)
-3,7 %
Margen operativo (2024)
-6,3 %

Crecimiento

Ingresos interanuales (2016 vs. 2017)
-3,8 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2016 vs. 2017)
+14,3 %
Activos totales interanuales (2016 vs. 2017)
-1,9 %
Ingresos interanuales (2017 vs. 2018)
-8,7 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2017 vs. 2018)
-67,3 %
Activos totales interanuales (2017 vs. 2018)
-1,8 %
Ingresos interanuales (2018 vs. 2019)
-6,7 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2018 vs. 2019)
+90,5 %
Activos totales interanuales (2018 vs. 2019)
+2,3 %
Ingresos interanuales (2019 vs. 2020)
+321,1 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2019 vs. 2020)
+73,7 %
Activos totales interanuales (2019 vs. 2020)
+8,8 %
Ingresos interanuales (2020 vs. 2021)
-70,7 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2020 vs. 2021)
-62,5 %
Activos totales interanuales (2020 vs. 2021)
-46,2 %
Ingresos interanuales (2021 vs. 2022)
-7,7 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2021 vs. 2022)
-70,1 %
Activos totales interanuales (2021 vs. 2022)
-28,5 %
Ingresos interanuales (2022 vs. 2023)
-12,9 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2022 vs. 2023)
-473,6 %
Activos totales interanuales (2022 vs. 2023)
-9,7 %
Ingresos interanuales (2023 vs. 2024)
-18,1 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2023 vs. 2024)
+41,7 %
Activos totales interanuales (2023 vs. 2024)
-31,9 %
CAGR ingresos (2016–2024)
-5 %
CAGR activos totales (2016–2024)
-15,8 %

Eficiencia y rentabilidad

Rotación de activos (2016)
0,44×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2016)
3,6 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2016)
4,8 %
Rotación de activos (2017)
0,44×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2017)
4,2 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2017)
3,8 %
Rotación de activos (2018)
0,41×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2018)
1,4 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2018)
2,1 %
Rotación de activos (2019)
0,37×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2019)
2,6 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2019)
2,2 %
Rotación de activos (2020)
1,43×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2020)
4,1 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2020)
7,1 %
Rotación de activos (2021)
0,78×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2021)
2,9 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2021)
2,8 %
Rotación de activos (2022)
1×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2022)
1,2 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2022)
3,4 %
Rotación de activos (2023)
0,97×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2023)
-5 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2023)
-5,7 %
Rotación de activos (2024)
1,17×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2024)
-4,3 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2024)
-7,3 %

Calidad y mix

Otros ingresos % de ingresos (2016)
0,3 %
Otros ingresos % de ingresos (2017)
0,4 %
Otros ingresos % de ingresos (2018)
0,7 %
Otros ingresos % de ingresos (2019)
0,5 %
Otros ingresos % de ingresos (2020)
0,1 %
Otros ingresos % de ingresos (2021)
0,2 %
Otros ingresos % de ingresos (2022)
0,3 %
Otros ingresos % de ingresos (2024)
0,1 %
Inicio
Francia
Chateauroux