Acerca deEmpresas
AyudaPrivacidadTérminos
ResumenLegal y estadoLínea temporalRedPropiedad y gestiónAccionistasBeneficiario finalGeografíaFinanzasSalud financieraDocumentos
ResumenLegal y estadoLínea temporalRedPropiedad y gestiónAccionistasBeneficiario finalGeografíaFinanzasSalud financieraDocumentos

SERA

🇫🇷Francia•Sas, Société Par Actions Simplifiée•Activa

Resumen

País🇫🇷Francia
EstadoActiva
Número de registro39894149200025
Fundada22/11/1994
Dirección5 Che De Ripotier, Zi Du Ripotier, Aubenas, 07200

Legal y estado

Forma legalSas, Société Par Actions Simplifiée
EstadoActiva
Fecha de registro22/11/1994
Autoridad registralINPI
Capital registrado300.000

Fuente: FR INPI · Última actualización: 31/3/2026

Línea temporal (2 eventos)

18/5/2024

Meunier (empresa)

Nombrado como Officer

22/11/1994

Empresa constituida

Fecha de constitución: 1994-11-22

Red

Este diagrama tiene muchas conexiones. para una mejor experiencia.
Press enter or space to select a node. You can then use the arrow keys to move the node around. Press delete to remove it and escape to cancel.
Press enter or space to select an edge. You can then press delete to remove it or escape to cancel.
Profundidad de la red

Propiedad y gestión

Officers & directors

Meunier

Officer

Nombrado el: 18/5/2024

—

Línea temporal de propiedad

No se encontraron cambios de propiedad

Accionistas

NombreParticipaciónVotoDesde
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Beneficiario final

NombreParticipaciónPaísDesde
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Geografía

Sede

5 Che De Ripotier

Zi Du Ripotier

Aubenas

07200

Finanzas

Cifras clave de cuentas anuales.

Convertir a

2016

Facturación: €693.4K

Cifras clave

Facturación

2016€693.435
2017€774.923
2018€769.858
2019€1.005.772
2020€739.036
2021€967.725
2022€1.022.956
2023€912.778

Beneficio / (pérdida)

2016€222.497
2017€441.153
2018€336.508
2019€149.106
2020€285.309
2021€456.798
2022€782.290
2023€514.817

Beneficio de explotación

2016€264.281
2017€590.255
2018€397.663
2019€238.094
2020€400.127
2021€625.062
2022€1.057.884
2023€689.685

Otros ingresos

2016€64.071
2017€63.850
2018€69.605
2019€50.210
2020€78.784
2021€115.353
2022€89.695
2023€105.697

Activo total

2016€1.897.371
2017€1.947.732
2018€2.377.529
2019€2.304.530
2020€2.777.418
2021€3.190.890
2022€4.121.361
2023€3.825.731

Share Capital

2016€300.000
2017€300.000
2018€300.000
2019€300.000
2020€300.000
2021€300.000
2022€300.000
2023€300.000
Métrica20162017201820192020202120222023
Facturación€693.435€774.923€769.858€1.005.772€739.036€967.725€1.022.956€912.778
Beneficio / (pérdida)€222.497€441.153€336.508€149.106€285.309€456.798€782.290€514.817
Beneficio de explotación€264.281€590.255€397.663€238.094€400.127€625.062€1.057.884€689.685
Otros ingresos€64.071€63.850€69.605€50.210€78.784€115.353€89.695€105.697
Activo total€1.897.371€1.947.732€2.377.529€2.304.530€2.777.418€3.190.890€4.121.361€3.825.731
Share Capital€300.000€300.000€300.000€300.000€300.000€300.000€300.000€300.000

Documentos

Las descargas de documentos aún no están disponibles para empresas francesas.

IA de documentos

Próximamente

Companexia Document AI

Haga preguntas sobre presentaciones y extractos—nuestra IA leerá los documentos y responderá en contexto.

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 31/12/2023

Archivado: 11/3/2025

Formalité RNE — création 1994-11-22

18/5/2024

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 31/12/2022

Archivado: 28/7/2023

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 31/12/2021

Archivado: 27/7/2022

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 31/12/2020

Archivado: 27/7/2021

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 31/12/2019

Archivado: 14/9/2020

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 31/12/2018

Archivado: 15/7/2019

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 31/12/2017

Archivado: 13/7/2018

Comptes annuels

Cuentas del ejercicio que finaliza el: 31/12/2016

Archivado: 27/7/2017

Explorar más empresas y personas

🇮🇪KILDALE LIMITED🇮🇪AVONMOUNT LIMITED🇮🇪KERRY FARM MACHINERY (TRALEE) LIMITEDBARBARA B SMITHKATREVIA CAMPBELL🇬🇧QUICK, Simon Mark
Margen neto (2023)Margen neto
56,4 %
Margen operativo (2023)Margen operativo
75,6 %
Ingresos interanuales (2022 vs. 2023)Ingresos interanuales
-10,8 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2022 vs. 2023)Beneficio / (pérdida) interanual
-34,2 %
Rentabilidad sobre activos (neta) (2023)Rentabilidad sobre activos (neta)
13,5 %

Salud financiera

Ratios derivados de las cuentas anuales. Se omiten los valores cuando faltan datos o no son significativos.

Márgenes

Margen neto (2016)
32,1 %
Margen operativo (2016)
38,1 %
Margen neto (2017)
56,9 %
Margen operativo (2017)
76,2 %
Margen neto (2018)
43,7 %
  1. –
  2. –
  3. –SERA
Margen operativo (2018)
51,7 %
Margen neto (2019)
14,8 %
Margen operativo (2019)
23,7 %
Margen neto (2020)
38,6 %
Margen operativo (2020)
54,1 %
Margen neto (2021)
47,2 %
Margen operativo (2021)
64,6 %
Margen neto (2022)
76,5 %
Margen operativo (2022)
103,4 %
Margen neto (2023)
56,4 %
Margen operativo (2023)
75,6 %

Crecimiento

Ingresos interanuales (2016 vs. 2017)
+11,8 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2016 vs. 2017)
+98,3 %
Activos totales interanuales (2016 vs. 2017)
+2,7 %
Ingresos interanuales (2017 vs. 2018)
-0,7 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2017 vs. 2018)
-23,7 %
Activos totales interanuales (2017 vs. 2018)
+22,1 %
Ingresos interanuales (2018 vs. 2019)
+30,6 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2018 vs. 2019)
-55,7 %
Activos totales interanuales (2018 vs. 2019)
-3,1 %
Ingresos interanuales (2019 vs. 2020)
-26,5 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2019 vs. 2020)
+91,3 %
Activos totales interanuales (2019 vs. 2020)
+20,5 %
Ingresos interanuales (2020 vs. 2021)
+30,9 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2020 vs. 2021)
+60,1 %
Activos totales interanuales (2020 vs. 2021)
+14,9 %
Ingresos interanuales (2021 vs. 2022)
+5,7 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2021 vs. 2022)
+71,3 %
Activos totales interanuales (2021 vs. 2022)
+29,2 %
Ingresos interanuales (2022 vs. 2023)
-10,8 %
Beneficio / (pérdida) interanual (2022 vs. 2023)
-34,2 %
Activos totales interanuales (2022 vs. 2023)
-7,2 %
CAGR ingresos (2016–2023)
+4 %
CAGR beneficio / (pérdida) (2016–2023)
+12,7 %
CAGR activos totales (2016–2023)
+10,5 %

Eficiencia y rentabilidad

Rotación de activos (2016)
0,37×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2016)
11,7 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2016)
13,9 %
Rotación de activos (2017)
0,4×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2017)
22,6 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2017)
30,3 %
Rotación de activos (2018)
0,32×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2018)
14,2 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2018)
16,7 %
Rotación de activos (2019)
0,44×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2019)
6,5 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2019)
10,3 %
Rotación de activos (2020)
0,27×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2020)
10,3 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2020)
14,4 %
Rotación de activos (2021)
0,3×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2021)
14,3 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2021)
19,6 %
Rotación de activos (2022)
0,25×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2022)
19 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2022)
25,7 %
Rotación de activos (2023)
0,24×
Rentabilidad sobre activos (neta) (2023)
13,5 %
Rentabilidad sobre activos (operativa) (2023)
18 %

Calidad y mix

Otros ingresos % de ingresos (2016)
9,2 %
Otros ingresos % de ingresos (2017)
8,2 %
Otros ingresos % de ingresos (2018)
9 %
Otros ingresos % de ingresos (2019)
5 %
Otros ingresos % de ingresos (2020)
10,7 %
Otros ingresos % de ingresos (2021)
11,9 %
Otros ingresos % de ingresos (2022)
8,8 %
Otros ingresos % de ingresos (2023)
11,6 %
Inicio
Francia
Aubenas