A propos deEntreprises
AideVie privéeConditions
RésuméJuridique et statutChronologieRéseauPropriété et gestionActionnairesBénéficiaire effectifGéographieFinancesSanté financièreDocuments
RésuméJuridique et statutChronologieRéseauPropriété et gestionActionnairesBénéficiaire effectifGéographieFinancesSanté financièreDocuments

ANSEMBLE ECA

🇫🇷France•Sas, Société Par Actions Simplifiée•Actif

Résumé

Pays🇫🇷France
StatutActif
Numéro d'enregistrement34859982000043
Fondée24/10/1988
Adresse1 Che Du Pre Carre, Meylan, 38240

Juridique et statut

Forme juridiqueSas, Société Par Actions Simplifiée
StatutActif
Date d'inscription24/10/1988
Autorité de registreINPI
Capital social1 000 000

Source : FR INPI · Dernière mise à jour : 30/03/2026

Chronologie (75 événements)

03/06/2025

Glenat Production (entreprise)

Nommé en tant que Officer

03/06/2025

Glenat Diffusion (entreprise)

Nommé en tant que Officer

24/10/1988

Société constituée

Date de constitution : 1988-10-24

Réseau

Ce diagramme comporte de nombreuses connexions. pour une meilleure expérience.
Press enter or space to select a node. You can then use the arrow keys to move the node around. Press delete to remove it and escape to cancel.
Press enter or space to select an edge. You can then press delete to remove it or escape to cancel.
Profondeur du réseau

Propriété et gestion

Officers & directors

Glenat Production

Officer

Nommé le : 03/06/2025

—
Glenat Diffusion

Officer

Nommé le : 03/06/2025

—
Delmonico Dorel Beton

Officer

Nommé le : 23/05/2025

—
Etiq'systems Etiquettes

Officer

Nommé le : 15/05/2025

—
Md Service

Officer

Nommé le : 15/05/2025

—

Affichage de 1–5 sur 74

1 / 15

Calendrier de la propriété

Aucun changement de propriétaire n'a été constaté

Actionnaires

NomParticipationDroit de voteDepuis
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Bénéficiaire effectif

NomParticipationPaysDepuis
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Géographie

Siège

1 Che Du Pre Carre

Meylan

38240

Finances

Chiffres clés tirés des comptes annuels.

Convertir en

2016

Production vendue services: €3.4M

Chiffres clés

Production vendue services

2016€3 436 245
2017€3 575 600
2018€3 636 281
2019€3 650 556
2020€3 656 338
2021€3 703 126
2022€3 877 860
2023€4 038 415
2024—

RESULTAT DE L'EXERCICE (bénéfice ou perte)

2016€570 926
2017€497 335
2018€609 914
2019€532 049
2020€478 504
2021€466 828
2022€488 782
2023€514 321
2024€585 267

RESULTAT D'EXPLOITATION (I - II)

2016€716 593
2017€685 829
2018€857 203
2019€745 101
2020€805 187
2021€694 385
2022€656 266
2023€705 017
2024—

Autres produits

2016€1 529
2017€593
2018€124
2019€2 382
2020€2 239
2021€2 922
2022€2 244
2023€4 152
2024—

TOTAL GENERAL (0 à V)

2016€4 870 345
2017€5 056 071
2018€4 956 101
2019€4 884 676
2020€4 852 364
2021€4 807 676
2022€4 947 328
2023€5 128 129
2024€5 473 648

Share Capital

2016€1 000 000
2017€1 000 000
2018€1 000 000
2019€1 000 000
2020€1 000 000
2021€1 000 000
2022€1 000 000
2023€1 000 000
2024€1 000 000
Métrique201620172018201920202021202220232024
Production vendue services€3 436 245€3 575 600€3 636 281€3 650 556€3 656 338€3 703 126€3 877 860€4 038 415—
RESULTAT DE L'EXERCICE (bénéfice ou perte)€570 926€497 335€609 914€532 049€478 504€466 828€488 782€514 321€585 267
RESULTAT D'EXPLOITATION (I - II)€716 593€685 829€857 203€745 101€805 187€694 385€656 266€705 017—
Autres produits€1 529€593€124€2 382€2 239€2 922€2 244€4 152—
TOTAL GENERAL (0 à V)€4 870 345€5 056 071€4 956 101€4 884 676€4 852 364€4 807 676€4 947 328€5 128 129€5 473 648
Share Capital€1 000 000€1 000 000€1 000 000€1 000 000€1 000 000€1 000 000€1 000 000€1 000 000€1 000 000

Documents

Le téléchargement des documents n'est pas encore disponible pour les entreprises françaises.

Formalité RNE — création 1988-10-24

25/04/2025

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 30/09/2024

Déposé : 06/01/2025

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 30/09/2023

Déposé : 03/04/2024

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 30/09/2022

Déposé : 10/03/2023

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 30/09/2021

Déposé : 09/02/2022

IA documents

Bientôt disponible

Companexia Document AI

Posez des questions sur les dépôts et extraits—notre IA lira les documents et répondra en contexte.

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 30/09/2020

Déposé : 23/03/2021

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 30/09/2019

Déposé : 04/05/2020

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 30/09/2018

Déposé : 29/04/2019

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 30/09/2017

Déposé : 03/05/2018

Affichage de 1–10 sur 11

1 / 2

Parcourir plus d'entreprises & personnes

🇮🇪KILDALE LIMITED🇮🇪BRAMBURY LIMITED🇮🇪AVONMOUNT LIMITEDYAACOV LEVYYANNICK CORANTINISMAEL REYES O
Marge nette (2023)Marge nette
12,7 %
Marge opérationnelle (2023)Marge opérationnelle
17,5 %
CA année sur année (2022 vs 2023)CA année sur année
+4,1 %
Résultat net année sur année (2023 vs 2024)Résultat net année sur année
+13,8 %
Rentabilité économique (nette) (2024)Rentabilité économique (nette)
10,7 %

Santé financière

Ratios dérivés des comptes annuels. Les valeurs sont omises lorsque les données manquent ou ne sont pas pertinentes.

Marges

Marge nette (2016)
16,6 %
Marge opérationnelle (2016)
20,9 %
Marge nette (2017)
13,9 %
Marge opérationnelle (2017)
19,2 %
Marge nette (2018)
16,8 %
  1. –
  2. –
  3. –ANSEMBLE ECA
Marge opérationnelle (2018)
23,6 %
Marge nette (2019)
14,6 %
Marge opérationnelle (2019)
20,4 %
Marge nette (2020)
13,1 %
Marge opérationnelle (2020)
22 %
Marge nette (2021)
12,6 %
Marge opérationnelle (2021)
18,8 %
Marge nette (2022)
12,6 %
Marge opérationnelle (2022)
16,9 %
Marge nette (2023)
12,7 %
Marge opérationnelle (2023)
17,5 %

Croissance

CA année sur année (2016 vs 2017)
+4,1 %
Résultat net année sur année (2016 vs 2017)
-12,9 %
Total actifs année sur année (2016 vs 2017)
+3,8 %
CA année sur année (2017 vs 2018)
+1,7 %
Résultat net année sur année (2017 vs 2018)
+22,6 %
Total actifs année sur année (2017 vs 2018)
-2 %
CA année sur année (2018 vs 2019)
+0,4 %
Résultat net année sur année (2018 vs 2019)
-12,8 %
Total actifs année sur année (2018 vs 2019)
-1,4 %
CA année sur année (2019 vs 2020)
+0,2 %
Résultat net année sur année (2019 vs 2020)
-10,1 %
Total actifs année sur année (2019 vs 2020)
-0,7 %
CA année sur année (2020 vs 2021)
+1,3 %
Résultat net année sur année (2020 vs 2021)
-2,4 %
Total actifs année sur année (2020 vs 2021)
-0,9 %
CA année sur année (2021 vs 2022)
+4,7 %
Résultat net année sur année (2021 vs 2022)
+4,7 %
Total actifs année sur année (2021 vs 2022)
+2,9 %
CA année sur année (2022 vs 2023)
+4,1 %
Résultat net année sur année (2022 vs 2023)
+5,2 %
Total actifs année sur année (2022 vs 2023)
+3,7 %
Résultat net année sur année (2023 vs 2024)
+13,8 %
Total actifs année sur année (2023 vs 2024)
+6,7 %
TCAC résultat net (2016–2024)
+0,3 %
TCAC total actifs (2016–2024)
+1,5 %

Efficacité et rentabilité

Rotation de l'actif (2016)
0,71×
Rentabilité économique (nette) (2016)
11,7 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2016)
14,7 %
Rotation de l'actif (2017)
0,71×
Rentabilité économique (nette) (2017)
9,8 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2017)
13,6 %
Rotation de l'actif (2018)
0,73×
Rentabilité économique (nette) (2018)
12,3 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2018)
17,3 %
Rotation de l'actif (2019)
0,75×
Rentabilité économique (nette) (2019)
10,9 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2019)
15,3 %
Rotation de l'actif (2020)
0,75×
Rentabilité économique (nette) (2020)
9,9 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2020)
16,6 %
Rotation de l'actif (2021)
0,77×
Rentabilité économique (nette) (2021)
9,7 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2021)
14,4 %
Rotation de l'actif (2022)
0,78×
Rentabilité économique (nette) (2022)
9,9 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2022)
13,3 %
Rotation de l'actif (2023)
0,79×
Rentabilité économique (nette) (2023)
10 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2023)
13,7 %
Rentabilité économique (nette) (2024)
10,7 %

Qualité et mix

Autres produits % du CA (2019)
0,1 %
Autres produits % du CA (2020)
0,1 %
Autres produits % du CA (2021)
0,1 %
Autres produits % du CA (2022)
0,1 %
Autres produits % du CA (2023)
0,1 %
Accueil
France
Meylan