A propos deEntreprises
AideVie privéeConditions
RésuméJuridique et statutChronologieRéseauPropriété et gestionActionnairesBénéficiaire effectifGéographieFinancesSanté financièreDocuments
RésuméJuridique et statutChronologieRéseauPropriété et gestionActionnairesBénéficiaire effectifGéographieFinancesSanté financièreDocuments

BARBAT RECYCLAGE

🇫🇷France•Sas, Société Par Actions Simplifiée•Actif

Résumé

Pays🇫🇷France
StatutActif
Numéro d'enregistrement38968269100016
Fondée12/01/1993
Adresse15 Rue Leon Fournier, Blois, 41000

Juridique et statut

Forme juridiqueSas, Société Par Actions Simplifiée
StatutActif
Date d'inscription12/01/1993
Autorité de registreINPI
Capital social3 500 008

Source : FR INPI · Dernière mise à jour : 30/03/2026

Chronologie (6 événements)

26/05/2025

Pascale Michele Monique Morin (personne)

Nommé en tant que Officer

26/05/2025

Financiere De La Loge (entreprise)

Nommé en tant que Officer

12/01/1993

Société constituée

Date de constitution : 1993-01-12

Réseau

Ce diagramme comporte de nombreuses connexions. pour une meilleure expérience.
Press enter or space to select a node. You can then use the arrow keys to move the node around. Press delete to remove it and escape to cancel.
Press enter or space to select an edge. You can then press delete to remove it or escape to cancel.
Profondeur du réseau

Propriété et gestion

Officers & directors

Pascale Michele Monique Morin

Officer

Nommé le : 26/05/2025

—
Financiere De La Loge

Officer

Nommé le : 26/05/2025

—
Ose Audit

Officer

Nommé le : 26/05/2025

—
Sci Du Lion

Officer

Nommé le : 17/01/2025

—
Sci Les Petis Clos

Officer

Nommé le : 18/05/2024

—

Calendrier de la propriété

Aucun changement de propriétaire n'a été constaté

Actionnaires

NomParticipationDroit de voteDepuis
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Bénéficiaire effectif

NomParticipationPaysDepuis
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Géographie

Siège

15 Rue Leon Fournier

Blois

41000

Finances

Chiffres clés tirés des comptes annuels.

Convertir en

2017

Ventes de marchandises: €27.2M

Chiffres clés

Ventes de marchandises

2017€27 208 000
2018€28 955 251
2019€27 472 055
2021€34 915 381
2022€38 349 561
2023€28 984 653
2024€32 764 508

RESULTAT DE L'EXERCICE (bénéfice ou perte)

2017€134 713
2018€141 918
2019€-992 498
2021€1 929 512
2022€993 386
2023€25 199
2024€1 565

RESULTAT D'EXPLOITATION (I - II)

2017€228 110
2018€15 897
2019€-1 054 904
2021€2 021 503
2022€1 425 082
2023€-506 872
2024€-230 617

Autres produits

2017€11 535
2018€18 857
2019€31 223
2021€18 312
2022€51 432
2023€46 942
2024€34 412

TOTAL GENERAL (0 à V)

2017€15 526 511
2018€15 826 226
2019€14 527 529
2021€17 609 527
2022€16 710 386
2023€14 329 013
2024€14 572 786

Share Capital

2017€4 808 411
2018€4 808 411
2019€4 808 411
2021€4 350 470
2022€3 500 008
2023€3 500 008
2024€3 500 008
Métrique2017201820192021202220232024
Ventes de marchandises€27 208 000€28 955 251€27 472 055€34 915 381€38 349 561€28 984 653€32 764 508
RESULTAT DE L'EXERCICE (bénéfice ou perte)€134 713€141 918€-992 498€1 929 512€993 386€25 199€1 565
RESULTAT D'EXPLOITATION (I - II)€228 110€15 897€-1 054 904€2 021 503€1 425 082€-506 872€-230 617
Autres produits€11 535€18 857€31 223€18 312€51 432€46 942€34 412
TOTAL GENERAL (0 à V)€15 526 511€15 826 226€14 527 529€17 609 527€16 710 386€14 329 013€14 572 786
Share Capital€4 808 411€4 808 411€4 808 411€4 350 470€3 500 008€3 500 008€3 500 008

Documents

Le téléchargement des documents n'est pas encore disponible pour les entreprises françaises.

Formalité RNE — création 1993-01-12

26/05/2025

IA documents

Bientôt disponible

Companexia Document AI

Posez des questions sur les dépôts et extraits—notre IA lira les documents et répondra en contexte.

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 30/09/2024

Déposé : 16/05/2025

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 30/09/2023

Déposé : 11/04/2024

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 30/09/2022

Déposé : 14/04/2023

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 30/09/2019

Déposé : 07/12/2022

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 30/09/2021

Déposé : 15/04/2022

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 30/09/2018

Déposé : 17/04/2019

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 30/09/2017

Déposé : 16/05/2018

Parcourir plus d'entreprises & personnes

🇮🇪KILDALE LIMITED🇮🇪AVONMOUNT LIMITED🇮🇪KERRY FARM MACHINERY (TRALEE) LIMITED🇬🇧SHARDLOW, Steven Michael, ProfessorPORFIRIO COLON CSIDNEY KERLEY
Marge nette (2023)Marge nette
0,1 %
Marge opérationnelle (2024)Marge opérationnelle
-0,7 %
CA année sur année (2023 vs 2024)CA année sur année
+13 %
Résultat net année sur année (2023 vs 2024)Résultat net année sur année
-93,8 %
Rentabilité économique (nette) (2023)Rentabilité économique (nette)
0,2 %

Santé financière

Ratios dérivés des comptes annuels. Les valeurs sont omises lorsque les données manquent ou ne sont pas pertinentes.

Marges

Marge nette (2017)
0,5 %
Marge opérationnelle (2017)
0,8 %
Marge nette (2018)
0,5 %
Marge opérationnelle (2018)
0,1 %
Marge nette (2019)
-3,6 %
  1. –
  2. –
  3. –BARBAT RECYCLAGE
Marge opérationnelle (2019)
-3,8 %
Marge nette (2021)
5,5 %
Marge opérationnelle (2021)
5,8 %
Marge nette (2022)
2,6 %
Marge opérationnelle (2022)
3,7 %
Marge nette (2023)
0,1 %
Marge opérationnelle (2023)
-1,7 %
Marge opérationnelle (2024)
-0,7 %

Croissance

CA année sur année (2017 vs 2018)
+6,4 %
Résultat net année sur année (2017 vs 2018)
+5,3 %
Total actifs année sur année (2017 vs 2018)
+1,9 %
CA année sur année (2018 vs 2019)
-5,1 %
Résultat net année sur année (2018 vs 2019)
-799,3 %
Total actifs année sur année (2018 vs 2019)
-8,2 %
CA année sur année (2019 vs 2021)
+27,1 %
Résultat net année sur année (2019 vs 2021)
+294,4 %
Total actifs année sur année (2019 vs 2021)
+21,2 %
CA année sur année (2021 vs 2022)
+9,8 %
Résultat net année sur année (2021 vs 2022)
-48,5 %
Total actifs année sur année (2021 vs 2022)
-5,1 %
CA année sur année (2022 vs 2023)
-24,4 %
Résultat net année sur année (2022 vs 2023)
-97,5 %
Total actifs année sur année (2022 vs 2023)
-14,3 %
CA année sur année (2023 vs 2024)
+13 %
Résultat net année sur année (2023 vs 2024)
-93,8 %
Total actifs année sur année (2023 vs 2024)
+1,7 %
TCAC chiffre d'affaires (2017–2024)
+3,1 %
TCAC résultat net (2017–2024)
-52,4 %
TCAC total actifs (2017–2024)
-1,1 %

Efficacité et rentabilité

Rotation de l'actif (2017)
1,75×
Rentabilité économique (nette) (2017)
0,9 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2017)
1,5 %
Rotation de l'actif (2018)
1,83×
Rentabilité économique (nette) (2018)
0,9 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2018)
0,1 %
Rotation de l'actif (2019)
1,89×
Rentabilité économique (nette) (2019)
-6,8 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2019)
-7,3 %
Rotation de l'actif (2021)
1,98×
Rentabilité économique (nette) (2021)
11 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2021)
11,5 %
Rotation de l'actif (2022)
2,29×
Rentabilité économique (nette) (2022)
5,9 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2022)
8,5 %
Rotation de l'actif (2023)
2,02×
Rentabilité économique (nette) (2023)
0,2 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2023)
-3,5 %
Rotation de l'actif (2024)
2,25×
Rentabilité économique (opérationnelle) (2024)
-1,6 %

Qualité et mix

Autres produits % du CA (2018)
0,1 %
Autres produits % du CA (2019)
0,1 %
Autres produits % du CA (2021)
0,1 %
Autres produits % du CA (2022)
0,1 %
Autres produits % du CA (2023)
0,2 %
Autres produits % du CA (2024)
0,1 %
Accueil
France
Blois