A propos deEntreprises
AideVie privéeConditions
RésuméJuridique et statutChronologieRéseauPropriété et gestionActionnairesBénéficiaire effectifGéographieFinancesSanté financièreDocuments
RésuméJuridique et statutChronologieRéseauPropriété et gestionActionnairesBénéficiaire effectifGéographieFinancesSanté financièreDocuments

EVOGEST

🇫🇷France•Sas, Société Par Actions Simplifiée•Actif

Résumé

Pays🇫🇷France
StatutActif
Numéro d'enregistrement50117046800059
Fondée29/11/2007
Adresse136 Che De La Cavee, Orgeval, 78630

Juridique et statut

Forme juridiqueSas, Société Par Actions Simplifiée
StatutActif
Date d'inscription29/11/2007
Autorité de registreINPI
Capital social230 000

Source : FR INPI · Dernière mise à jour : 29/03/2026

Chronologie (3 événements)

18/05/2024

Relou (entreprise)

Nommé en tant que Officer

18/05/2024

Groupe Y Tours (entreprise)

Nommé en tant que Officer

29/11/2007

Société constituée

Date de constitution : 2007-11-29

Réseau

Ce diagramme comporte de nombreuses connexions. pour une meilleure expérience.
Press enter or space to select a node. You can then use the arrow keys to move the node around. Press delete to remove it and escape to cancel.
Press enter or space to select an edge. You can then press delete to remove it or escape to cancel.
Profondeur du réseau

Propriété et gestion

Officers & directors

Relou

Officer

Nommé le : 18/05/2024

—
Groupe Y Tours

Officer

Nommé le : 18/05/2024

—

Calendrier de la propriété

Aucun changement de propriétaire n'a été constaté

Actionnaires

NomParticipationDroit de voteDepuis
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Bénéficiaire effectif

NomParticipationPaysDepuis
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Géographie

Siège

136 Che De La Cavee

Orgeval

78630

Finances

Chiffres clés tirés des comptes annuels.

Convertir en

2017

Ventes de marchandises: €374.2K

Chiffres clés

Ventes de marchandises

2017€374 227
2018€419 552
2019€494 332
2020€410 466
2021€478 581
2022€515 391
2023€633 090
2024€582 054

RESULTAT DE L'EXERCICE (bénéfice ou perte)

2017€37 639
2018€66 424
2019€32 678
2020€31 763
2021€56 183
2022€92 443
2023€198 916
2024€201 897

RESULTAT D'EXPLOITATION (I - II)

2017€54 522
2018€84 366
2019€41 343
2020€29 175
2021€63 696
2022€142 130
2023€279 421
2024€239 361

Autres produits

2017€1 131
2018€5 567
2019€209
2020€444
2021€39
2022€13
2023€267
2024€11

TOTAL GENERAL (0 à V)

2017€626 782
2018€921 780
2019€1 009 924
2020€1 017 373
2021€1 109 408
2022€1 221 769
2023€1 413 225
2024€1 491 416

Share Capital

2017€120 000
2018€120 000
2019€120 000
2020€230 000
2021€230 000
2022€230 000
2023€230 000
2024€230 000
Métrique20172018201920202021202220232024
Ventes de marchandises€374 227€419 552€494 332€410 466€478 581€515 391€633 090€582 054
RESULTAT DE L'EXERCICE (bénéfice ou perte)€37 639€66 424€32 678€31 763€56 183€92 443€198 916€201 897
RESULTAT D'EXPLOITATION (I - II)€54 522€84 366€41 343€29 175€63 696€142 130€279 421€239 361
Autres produits€1 131€5 567€209€444€39€13€267€11
TOTAL GENERAL (0 à V)€626 782€921 780€1 009 924€1 017 373€1 109 408€1 221 769€1 413 225€1 491 416
Share Capital€120 000€120 000€120 000€230 000€230 000€230 000€230 000€230 000

Documents

Le téléchargement des documents n'est pas encore disponible pour les entreprises françaises.

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/03/2024

Déposé : 10/10/2024

Formalité RNE — création 2007-11-29

18/05/2024

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/03/2023

Déposé : 02/11/2023

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/03/2022

Déposé : 14/10/2022

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/03/2021

Déposé : 29/09/2021

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/03/2020

Déposé : 02/12/2020

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/03/2019

Déposé : 29/11/2019

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/03/2018

Déposé : 28/01/2019

IA documents

Bientôt disponible

Companexia Document AI

Posez des questions sur les dépôts et extraits—notre IA lira les documents et répondra en contexte.

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/03/2017

Déposé : 21/06/2018

Parcourir plus d'entreprises & personnes

🇮🇪KILDALE LIMITED🇮🇪BRAMBURY LIMITED🇮🇪AVONMOUNT LIMITED🇬🇧TIJANI, Mubarak Oluwaseun🇬🇧KOLODZIEJ, DanielMATHIEU CHEVALIER
Marge nette (2024)Marge nette
34,7 %
Marge opérationnelle (2024)Marge opérationnelle
41,1 %
CA année sur année (2023 vs 2024)CA année sur année
-8,1 %
Résultat net année sur année (2023 vs 2024)Résultat net année sur année
+1,5 %
Rentabilité économique (nette) (2024)Rentabilité économique (nette)
13,5 %

Santé financière

Ratios dérivés des comptes annuels. Les valeurs sont omises lorsque les données manquent ou ne sont pas pertinentes.

Marges

Marge nette (2017)
10,1 %
Marge opérationnelle (2017)
14,6 %
Marge nette (2018)
15,8 %
Marge opérationnelle (2018)
20,1 %
Marge nette (2019)
6,6 %
  1. –
  2. –
  3. –EVOGEST
Marge opérationnelle (2019)
8,4 %
Marge nette (2020)
7,7 %
Marge opérationnelle (2020)
7,1 %
Marge nette (2021)
11,7 %
Marge opérationnelle (2021)
13,3 %
Marge nette (2022)
17,9 %
Marge opérationnelle (2022)
27,6 %
Marge nette (2023)
31,4 %
Marge opérationnelle (2023)
44,1 %
Marge nette (2024)
34,7 %
Marge opérationnelle (2024)
41,1 %

Croissance

CA année sur année (2017 vs 2018)
+12,1 %
Résultat net année sur année (2017 vs 2018)
+76,5 %
Total actifs année sur année (2017 vs 2018)
+47,1 %
CA année sur année (2018 vs 2019)
+17,8 %
Résultat net année sur année (2018 vs 2019)
-50,8 %
Total actifs année sur année (2018 vs 2019)
+9,6 %
CA année sur année (2019 vs 2020)
-17 %
Résultat net année sur année (2019 vs 2020)
-2,8 %
Total actifs année sur année (2019 vs 2020)
+0,7 %
CA année sur année (2020 vs 2021)
+16,6 %
Résultat net année sur année (2020 vs 2021)
+76,9 %
Total actifs année sur année (2020 vs 2021)
+9 %
CA année sur année (2021 vs 2022)
+7,7 %
Résultat net année sur année (2021 vs 2022)
+64,5 %
Total actifs année sur année (2021 vs 2022)
+10,1 %
CA année sur année (2022 vs 2023)
+22,8 %
Résultat net année sur année (2022 vs 2023)
+115,2 %
Total actifs année sur année (2022 vs 2023)
+15,7 %
CA année sur année (2023 vs 2024)
-8,1 %
Résultat net année sur année (2023 vs 2024)
+1,5 %
Total actifs année sur année (2023 vs 2024)
+5,5 %
TCAC chiffre d'affaires (2017–2024)
+6,5 %
TCAC résultat net (2017–2024)
+27,1 %
TCAC total actifs (2017–2024)
+13,2 %

Efficacité et rentabilité

Rotation de l'actif (2017)
0,6×
Rentabilité économique (nette) (2017)
6 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2017)
8,7 %
Rotation de l'actif (2018)
0,46×
Rentabilité économique (nette) (2018)
7,2 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2018)
9,2 %
Rotation de l'actif (2019)
0,49×
Rentabilité économique (nette) (2019)
3,2 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2019)
4,1 %
Rotation de l'actif (2020)
0,4×
Rentabilité économique (nette) (2020)
3,1 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2020)
2,9 %
Rotation de l'actif (2021)
0,43×
Rentabilité économique (nette) (2021)
5,1 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2021)
5,7 %
Rotation de l'actif (2022)
0,42×
Rentabilité économique (nette) (2022)
7,6 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2022)
11,6 %
Rotation de l'actif (2023)
0,45×
Rentabilité économique (nette) (2023)
14,1 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2023)
19,8 %
Rotation de l'actif (2024)
0,39×
Rentabilité économique (nette) (2024)
13,5 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2024)
16 %

Qualité et mix

Autres produits % du CA (2017)
0,3 %
Autres produits % du CA (2018)
1,3 %
Autres produits % du CA (2020)
0,1 %
Accueil
France
Orgeval