A propos deEntreprises
AideVie privéeConditions
RésuméJuridique et statutChronologieRéseauPropriété et gestionActionnairesBénéficiaire effectifGéographieFinancesSanté financièreDocuments
RésuméJuridique et statutChronologieRéseauPropriété et gestionActionnairesBénéficiaire effectifGéographieFinancesSanté financièreDocuments

OCEPLAST

🇫🇷France•Sas, Société Par Actions Simplifiée•Actif

Résumé

Pays🇫🇷France
StatutActif
Numéro d'enregistrement44444026700011
Fondée16/12/2002
AdresseZi Les Blussieres, Aizenay, 85190

Juridique et statut

Forme juridiqueSas, Société Par Actions Simplifiée
StatutActif
Date d'inscription16/12/2002
Autorité de registreINPI
Capital social300 000

Source : FR INPI · Dernière mise à jour : 30/03/2026

Chronologie (3 événements)

02/12/2024

Blue Note (entreprise)

Nommé en tant que Officer

02/12/2024

Rsm Ouest (entreprise)

Nommé en tant que Officer

16/12/2002

Société constituée

Date de constitution : 2002-12-16

Réseau

Ce diagramme comporte de nombreuses connexions. pour une meilleure expérience.
Press enter or space to select a node. You can then use the arrow keys to move the node around. Press delete to remove it and escape to cancel.
Press enter or space to select an edge. You can then press delete to remove it or escape to cancel.
Profondeur du réseau

Propriété et gestion

Officers & directors

Rsm Ouest

Officer

Nommé le : 02/12/2024

—
Blue Note

Officer

Nommé le : 02/12/2024

—

Calendrier de la propriété

Aucun changement de propriétaire n'a été constaté

Actionnaires

NomParticipationDroit de voteDepuis
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Bénéficiaire effectif

NomParticipationPaysDepuis
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Géographie

Siège

Zi Les Blussieres

Aizenay

85190

Finances

Chiffres clés tirés des comptes annuels.

Convertir en

2016

Ventes de marchandises: €210.4K

Chiffres clés

Ventes de marchandises

2016€210 402
2017€283 027
2018€62 739
2019€104 861
2020€213 802
2021€46 977
2022€130 901
2023€187 702
2024€113 704

RESULTAT DE L'EXERCICE (bénéfice ou perte)

2016€454 621
2017€524 209
2018€584 089
2019€601 591
2020€823 828
2021€1 502 888
2022€1 680 366
2023€1 718 477
2024€1 568 074

RESULTAT D'EXPLOITATION (I - II)

2016€586 245
2017€671 809
2018€664 654
2019€631 722
2020€989 446
2021€1 888 885
2022€2 206 139
2023€2 164 624
2024€1 929 983

Autres produits

2016€68 342
2017€69 197
2018€63 336
2019€4 001
2020€15 703
2021€13 427
2022€6 216
2023€30 399
2024€50 063

TOTAL GENERAL (0 à V)

2016€5 856 375
2017€7 117 513
2018€6 925 434
2019€7 154 965
2020€8 835 215
2021€10 516 146
2022€11 002 515
2023€12 426 705
2024€11 876 466

Share Capital

2016€300 000
2017€300 000
2018€300 000
2019€300 000
2020€300 000
2021€300 000
2022€300 000
2023€300 000
2024€300 000
Métrique201620172018201920202021202220232024
Ventes de marchandises€210 402€283 027€62 739€104 861€213 802€46 977€130 901€187 702€113 704
RESULTAT DE L'EXERCICE (bénéfice ou perte)€454 621€524 209€584 089€601 591€823 828€1 502 888€1 680 366€1 718 477€1 568 074
RESULTAT D'EXPLOITATION (I - II)€586 245€671 809€664 654€631 722€989 446€1 888 885€2 206 139€2 164 624€1 929 983
Autres produits€68 342€69 197€63 336€4 001€15 703€13 427€6 216€30 399€50 063
TOTAL GENERAL (0 à V)€5 856 375€7 117 513€6 925 434€7 154 965€8 835 215€10 516 146€11 002 515€12 426 705€11 876 466
Share Capital€300 000€300 000€300 000€300 000€300 000€300 000€300 000€300 000€300 000

Documents

Le téléchargement des documents n'est pas encore disponible pour les entreprises françaises.

IA documents

Bientôt disponible

Companexia Document AI

Posez des questions sur les dépôts et extraits—notre IA lira les documents et répondra en contexte.

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2024

Déposé : 30/06/2025

Formalité RNE — création 2002-12-16

02/12/2024

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2023

Déposé : 14/11/2024

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2022

Déposé : 14/11/2024

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2021

Déposé : 02/06/2022

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2020

Déposé : 16/09/2021

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2019

Déposé : 18/06/2020

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2018

Déposé : 14/08/2019

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2017

Déposé : 19/07/2018

Affichage de 1–10 sur 11

1 / 2

Parcourir plus d'entreprises & personnes

🇮🇪KILDALE LIMITED🇮🇪AVONMOUNT LIMITED🇮🇪KERRY FARM MACHINERY (TRALEE) LIMITEDSYLVAIN PHILIPPE ALAIN CHEVALIER🇬🇧BASHIR, Ramadhan Mohammed🇬🇧SMITH, Carl Dennis
Marge nette (2024)Marge nette
1 379,1 %
Marge opérationnelle (2024)Marge opérationnelle
1 697,4 %
CA année sur année (2023 vs 2024)CA année sur année
-39,4 %
Résultat net année sur année (2023 vs 2024)Résultat net année sur année
-8,8 %
Rentabilité économique (nette) (2024)Rentabilité économique (nette)
13,2 %

Santé financière

Ratios dérivés des comptes annuels. Les valeurs sont omises lorsque les données manquent ou ne sont pas pertinentes.

Marges

Marge nette (2016)
216,1 %
Marge opérationnelle (2016)
278,6 %
Marge nette (2017)
185,2 %
Marge opérationnelle (2017)
237,4 %
Marge nette (2018)
931 %
  1. –
  2. –
  3. –OCEPLAST
Marge opérationnelle (2018)
1 059,4 %
Marge nette (2019)
573,7 %
Marge opérationnelle (2019)
602,4 %
Marge nette (2020)
385,3 %
Marge opérationnelle (2020)
462,8 %
Marge nette (2021)
3 199,2 %
Marge opérationnelle (2021)
4 020,9 %
Marge nette (2022)
1 283,7 %
Marge opérationnelle (2022)
1 685,3 %
Marge nette (2023)
915,5 %
Marge opérationnelle (2023)
1 153,2 %
Marge nette (2024)
1 379,1 %
Marge opérationnelle (2024)
1 697,4 %

Croissance

CA année sur année (2016 vs 2017)
+34,5 %
Résultat net année sur année (2016 vs 2017)
+15,3 %
Total actifs année sur année (2016 vs 2017)
+21,5 %
CA année sur année (2017 vs 2018)
-77,8 %
Résultat net année sur année (2017 vs 2018)
+11,4 %
Total actifs année sur année (2017 vs 2018)
-2,7 %
CA année sur année (2018 vs 2019)
+67,1 %
Résultat net année sur année (2018 vs 2019)
+3 %
Total actifs année sur année (2018 vs 2019)
+3,3 %
CA année sur année (2019 vs 2020)
+103,9 %
Résultat net année sur année (2019 vs 2020)
+36,9 %
Total actifs année sur année (2019 vs 2020)
+23,5 %
CA année sur année (2020 vs 2021)
-78 %
Résultat net année sur année (2020 vs 2021)
+82,4 %
Total actifs année sur année (2020 vs 2021)
+19 %
CA année sur année (2021 vs 2022)
+178,6 %
Résultat net année sur année (2021 vs 2022)
+11,8 %
Total actifs année sur année (2021 vs 2022)
+4,6 %
CA année sur année (2022 vs 2023)
+43,4 %
Résultat net année sur année (2022 vs 2023)
+2,3 %
Total actifs année sur année (2022 vs 2023)
+12,9 %
CA année sur année (2023 vs 2024)
-39,4 %
Résultat net année sur année (2023 vs 2024)
-8,8 %
Total actifs année sur année (2023 vs 2024)
-4,4 %
TCAC chiffre d'affaires (2016–2024)
-7,4 %
TCAC résultat net (2016–2024)
+16,7 %
TCAC total actifs (2016–2024)
+9,2 %

Efficacité et rentabilité

Rotation de l'actif (2016)
0,04×
Rentabilité économique (nette) (2016)
7,8 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2016)
10 %
Rotation de l'actif (2017)
0,04×
Rentabilité économique (nette) (2017)
7,4 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2017)
9,4 %
Rotation de l'actif (2018)
0,01×
Rentabilité économique (nette) (2018)
8,4 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2018)
9,6 %
Rotation de l'actif (2019)
0,01×
Rentabilité économique (nette) (2019)
8,4 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2019)
8,8 %
Rotation de l'actif (2020)
0,02×
Rentabilité économique (nette) (2020)
9,3 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2020)
11,2 %
Rentabilité économique (nette) (2021)
14,3 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2021)
18 %
Rotation de l'actif (2022)
0,01×
Rentabilité économique (nette) (2022)
15,3 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2022)
20,1 %
Rotation de l'actif (2023)
0,02×
Rentabilité économique (nette) (2023)
13,8 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2023)
17,4 %
Rotation de l'actif (2024)
0,01×
Rentabilité économique (nette) (2024)
13,2 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2024)
16,3 %

Qualité et mix

Autres produits % du CA (2016)
32,5 %
Autres produits % du CA (2017)
24,4 %
Autres produits % du CA (2018)
101 %
Autres produits % du CA (2019)
3,8 %
Autres produits % du CA (2020)
7,3 %
Autres produits % du CA (2021)
28,6 %
Autres produits % du CA (2022)
4,7 %
Autres produits % du CA (2023)
16,2 %
Autres produits % du CA (2024)
44 %
Accueil
France
Aizenay