A propos deEntreprises
AideVie privéeConditions
RésuméJuridique et statutChronologieRéseauPropriété et gestionActionnairesBénéficiaire effectifGéographieFinancesSanté financièreDocuments
RésuméJuridique et statutChronologieRéseauPropriété et gestionActionnairesBénéficiaire effectifGéographieFinancesSanté financièreDocuments

SMC2LB

🇫🇷France•Sas, Société Par Actions Simplifiée•Actif
Marge nette (2024)Marge nette
133,3 %
Marge opérationnelle (2024)Marge opérationnelle
0,2 %
CA année sur année (2022 vs 2023)CA année sur année

Résumé

Pays🇫🇷France
StatutActif
Numéro d'enregistrement53368277900012
Fondée29/07/2011
Adresse589 Rue Henri Barbusse, Crest, 26400

Juridique et statut

Forme juridiqueSas, Société Par Actions Simplifiée
StatutActif
Date d'inscription29/07/2011
Autorité de registreINPI
Capital social1 000

Source : FR INPI · Dernière mise à jour : 29/03/2026

Chronologie (4 événements)

08/06/2024

Simon Bouis (personne)

Nommé en tant que Officer

19/05/2024

Nomys (entreprise)

Nommé en tant que Officer

29/07/2011

Société constituée

Date de constitution : 2011-07-29

Réseau

Press enter or space to select a node. You can then use the arrow keys to move the node around. Press delete to remove it and escape to cancel.
Press enter or space to select an edge. You can then press delete to remove it or escape to cancel.
Profondeur du réseau

Propriété et gestion

Officers & directors

Simon Bouis

Officer

Nommé le : 08/06/2024

—
Nomys

Officer

Nommé le : 19/05/2024

—
Barthelemy Bronze

Officer

Nommé le : 18/05/2024

—

Calendrier de la propriété

Aucun changement de propriétaire n'a été constaté

Actionnaires

NomParticipationDroit de voteDepuis
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Bénéficiaire effectif

NomParticipationPaysDepuis
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Géographie

Siège

589 Rue Henri Barbusse

Crest

26400

Finances

Chiffres clés tirés des comptes annuels.

Convertir en

2016

Production vendue services: €117.6K

Chiffres clés

Production vendue services

2016€117 600
2017€150 000
2019€180 000
2020€250 000
2021€365 485
2022€371 247
2023€369 600
2024€369 600

RESULTAT DE L'EXERCICE (bénéfice ou perte)

2016€89 930
2017€100 472
2019€395 474
2020€330 044
2021€326 158
2022€427 554
2023€530 294
2024€492 777

RESULTAT D'EXPLOITATION (I - II)

2016€1 445
2017€7 422
2019€16 620
2020€37 373
2021€48 608
2022€38 539
2023€57 974
2024€809

Produits financiers de participations

2016€99 753
2017€2
2019€9
2020€127
2021€213
2022€399 800
2023€7
2024€1 317

TOTAL GENERAL (0 à V)

2016€843 998
2017€849 175
2019€1 015 696
2020€1 096 429
2021€1 222 865
2022€1 086 553
2023€1 132 282
2024€1 188 074

Share Capital

2016€1 000
2017€1 000
2019€1 000
2020€1 000
2021€1 000
2022€1 000
2023€1 000
2024€1 000
Métrique20162017201920202021202220232024
Production vendue services€117 600€150 000€180 000€250 000€365 485€371 247€369 600€369 600
RESULTAT DE L'EXERCICE (bénéfice ou perte)€89 930€100 472€395 474€330 044€326 158€427 554€530 294€492 777
RESULTAT D'EXPLOITATION (I - II)€1 445€7 422€16 620€37 373€48 608€38 539€57 974€809
Produits financiers de participations€99 753€2€9€127€213€399 800€7€1 317
TOTAL GENERAL (0 à V)€843 998€849 175€1 015 696€1 096 429€1 222 865€1 086 553€1 132 282€1 188 074
Share Capital€1 000€1 000€1 000€1 000€1 000€1 000€1 000€1 000

Documents

Le téléchargement des documents n'est pas encore disponible pour les entreprises françaises.

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2024

Déposé : 06/06/2025

Formalité RNE — création 2011-07-29

08/06/2024

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2023

Déposé : 05/06/2024

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2022

Déposé : 25/07/2023

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2021

Déposé : 01/08/2022

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2020

Déposé : 07/06/2021

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2019

Déposé : 11/08/2020

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2017

Déposé : 02/11/2018

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2016

Déposé : 29/05/2018

IA documents

Bientôt disponible

Companexia Document AI

Posez des questions sur les dépôts et extraits—notre IA lira les documents et répondra en contexte.

Parcourir plus d'entreprises & personnes

🇮🇪KILDALE LIMITED🇮🇪BRAMBURY LIMITED🇮🇪AVONMOUNT LIMITEDNABIL ARDHAOUINOEL PHILIPPE PASCAL ORTSlilian jules prosper
-0,4 %
Résultat net année sur année (2023 vs 2024)Résultat net année sur année
-7,1 %
Rentabilité économique (nette) (2024)Rentabilité économique (nette)
41,5 %

Santé financière

Ratios dérivés des comptes annuels. Les valeurs sont omises lorsque les données manquent ou ne sont pas pertinentes.

Marges

Marge nette (2016)
76,5 %
Marge opérationnelle (2016)
1,2 %
Marge nette (2017)
67 %
Marge opérationnelle (2017)
4,9 %
Marge nette (2019)
219,7 %
  1. –
  2. –
  3. –SMC2LB
Marge opérationnelle (2019)
9,2 %
Marge nette (2020)
132 %
Marge opérationnelle (2020)
14,9 %
Marge nette (2021)
89,2 %
Marge opérationnelle (2021)
13,3 %
Marge nette (2022)
115,2 %
Marge opérationnelle (2022)
10,4 %
Marge nette (2023)
143,5 %
Marge opérationnelle (2023)
15,7 %
Marge nette (2024)
133,3 %
Marge opérationnelle (2024)
0,2 %

Croissance

CA année sur année (2016 vs 2017)
+27,6 %
Résultat net année sur année (2016 vs 2017)
+11,7 %
Total actifs année sur année (2016 vs 2017)
+0,6 %
CA année sur année (2017 vs 2019)
+20 %
Résultat net année sur année (2017 vs 2019)
+293,6 %
Total actifs année sur année (2017 vs 2019)
+19,6 %
CA année sur année (2019 vs 2020)
+38,9 %
Résultat net année sur année (2019 vs 2020)
-16,5 %
Total actifs année sur année (2019 vs 2020)
+7,9 %
CA année sur année (2020 vs 2021)
+46,2 %
Résultat net année sur année (2020 vs 2021)
-1,2 %
Total actifs année sur année (2020 vs 2021)
+11,5 %
CA année sur année (2021 vs 2022)
+1,6 %
Résultat net année sur année (2021 vs 2022)
+31,1 %
Total actifs année sur année (2021 vs 2022)
-11,1 %
CA année sur année (2022 vs 2023)
-0,4 %
Résultat net année sur année (2022 vs 2023)
+24 %
Total actifs année sur année (2022 vs 2023)
+4,2 %
Résultat net année sur année (2023 vs 2024)
-7,1 %
Total actifs année sur année (2023 vs 2024)
+4,9 %
TCAC chiffre d'affaires (2016–2024)
+17,8 %
TCAC résultat net (2016–2024)
+27,5 %
TCAC total actifs (2016–2024)
+5 %

Efficacité et rentabilité

Rotation de l'actif (2016)
0,14×
Rentabilité économique (nette) (2016)
10,7 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2016)
0,2 %
Rotation de l'actif (2017)
0,18×
Rentabilité économique (nette) (2017)
11,8 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2017)
0,9 %
Rotation de l'actif (2019)
0,18×
Rentabilité économique (nette) (2019)
38,9 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2019)
1,6 %
Rotation de l'actif (2020)
0,23×
Rentabilité économique (nette) (2020)
30,1 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2020)
3,4 %
Rotation de l'actif (2021)
0,3×
Rentabilité économique (nette) (2021)
26,7 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2021)
4 %
Rotation de l'actif (2022)
0,34×
Rentabilité économique (nette) (2022)
39,3 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2022)
3,5 %
Rotation de l'actif (2023)
0,33×
Rentabilité économique (nette) (2023)
46,8 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2023)
5,1 %
Rotation de l'actif (2024)
0,31×
Rentabilité économique (nette) (2024)
41,5 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2024)
0,1 %

Qualité et mix

Autres produits % du CA (2016)
84,8 %
Autres produits % du CA (2020)
0,1 %
Autres produits % du CA (2021)
0,1 %
Autres produits % du CA (2022)
107,7 %
Autres produits % du CA (2024)
0,4 %
Accueil
France
Crest