A propos deEntreprises
AideVie privéeConditions
RésuméJuridique et statutChronologieRéseauPropriété et gestionActionnairesBénéficiaire effectifGéographieFinancesSanté financièreDocuments
RésuméJuridique et statutChronologieRéseauPropriété et gestionActionnairesBénéficiaire effectifGéographieFinancesSanté financièreDocuments

SYSCOM DEVELOPPEMENT

🇫🇷France•SARL•Actif
Marge nette (2023)Marge nette
1,3 %
Marge opérationnelle (2023)Marge opérationnelle
1,6 %
CA année sur année (2022 vs 2023)CA année sur année

Résumé

Pays🇫🇷France
StatutActif
Numéro d'enregistrement80375833300014
Fondée30/07/2014
AdressePa Des Metairies, Nivillac, 56130

Juridique et statut

Forme juridiqueSARL
StatutActif
Date d'inscription30/07/2014
Autorité de registreINPI
Capital social20 000

Source : FR INPI · Dernière mise à jour : 31/03/2026

Chronologie (2 événements)

19/05/2024

Frederic Francois Yves Ange (personne)

Nommé en tant que Officer

30/07/2014

Société constituée

Date de constitution : 2014-07-30

Réseau

Press enter or space to select a node. You can then use the arrow keys to move the node around. Press delete to remove it and escape to cancel.
Press enter or space to select an edge. You can then press delete to remove it or escape to cancel.
Profondeur du réseau

Propriété et gestion

Officers & directors

Frederic Francois Yves Ange

Officer

Nommé le : 19/05/2024

—

Calendrier de la propriété

Aucun changement de propriétaire n'a été constaté

Actionnaires

NomParticipationDroit de voteDepuis
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Bénéficiaire effectif

NomParticipationPaysDepuis
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Géographie

Siège

Pa Des Metairies

Nivillac

56130

Finances

Chiffres clés tirés des comptes annuels.

Convertir en

2016

Total des produits d'exploitation (I): €536.7K

Chiffres clés

Total des produits d'exploitation (I)

2016€536 667
2017€724 590
2018€1 724 345
2019€2 121 030
2020€1 377 398
2021€1 362 822
2022€1 015 799
2023€999 162

RESULTAT DE L'EXERCICE (bénéfice ou perte)

2016€58 332
2017€80 180
2018€283 943
2019€211 678
2020€53 986
2021€9 665
2022€-19 526
2023€13 459

RESULTAT D'EXPLOITATION (I - II)

2016€73 306
2017€98 577
2018€379 959
2019€288 239
2020€67 948
2021€40 074
2022€-23 144
2023€15 915

Autres produits

2016€1
2017€7 453
2018€3 566
2019€3 266
2020€40
2021€4
2022€7
2023€8

TOTAL GENERAL (0 à V)

2016€494 233
2017€719 334
2018€1 183 535
2019€1 904 642
2020€2 252 820
2021€2 617 320
2022€2 638 842
2023€1 539 556

Share Capital

2016€20 000
2017€20 000
2018€20 000
2019€20 000
2020€20 000
2021€20 000
2022€20 000
2023€20 000
Métrique20162017201820192020202120222023
Total des produits d'exploitation (I)€536 667€724 590€1 724 345€2 121 030€1 377 398€1 362 822€1 015 799€999 162
RESULTAT DE L'EXERCICE (bénéfice ou perte)€58 332€80 180€283 943€211 678€53 986€9 665€-19 526€13 459
RESULTAT D'EXPLOITATION (I - II)€73 306€98 577€379 959€288 239€67 948€40 074€-23 144€15 915
Autres produits€1€7 453€3 566€3 266€40€4€7€8
TOTAL GENERAL (0 à V)€494 233€719 334€1 183 535€1 904 642€2 252 820€2 617 320€2 638 842€1 539 556
Share Capital€20 000€20 000€20 000€20 000€20 000€20 000€20 000€20 000

Documents

Le téléchargement des documents n'est pas encore disponible pour les entreprises françaises.

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2023

Déposé : 30/07/2024

Formalité RNE — création 2014-07-30

19/05/2024

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2022

Déposé : 18/08/2023

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2021

Déposé : 28/07/2022

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2020

Déposé : 09/08/2021

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2019

Déposé : 17/08/2020

IA documents

Bientôt disponible

Companexia Document AI

Posez des questions sur les dépôts et extraits—notre IA lira les documents et répondra en contexte.

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2018

Déposé : 26/12/2019

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2017

Déposé : 04/07/2018

Comptes annuels

Comptes de l'exercice comptable se terminant le : 31/12/2016

Déposé : 03/07/2017

Parcourir plus d'entreprises & personnes

🇮🇪KILDALE LIMITED🇮🇪BRAMBURY LIMITED🇮🇪AVONMOUNT LIMITED🇬🇧AUGULIS, Marius🇬🇧WANG, JingfengKaren Lee
-1,6 %
Résultat net année sur année (2022 vs 2023)Résultat net année sur année
+168,9 %
Rentabilité économique (nette) (2023)Rentabilité économique (nette)
0,9 %

Santé financière

Ratios dérivés des comptes annuels. Les valeurs sont omises lorsque les données manquent ou ne sont pas pertinentes.

Marges

Marge nette (2016)
10,9 %
Marge opérationnelle (2016)
13,7 %
Marge nette (2017)
11,1 %
Marge opérationnelle (2017)
13,6 %
Marge nette (2018)
16,5 %
  1. –
  2. –
  3. –SYSCOM DEVELOPPEMENT
Marge opérationnelle (2018)
22 %
Marge nette (2019)
10 %
Marge opérationnelle (2019)
13,6 %
Marge nette (2020)
3,9 %
Marge opérationnelle (2020)
4,9 %
Marge nette (2021)
0,7 %
Marge opérationnelle (2021)
2,9 %
Marge nette (2022)
-1,9 %
Marge opérationnelle (2022)
-2,3 %
Marge nette (2023)
1,3 %
Marge opérationnelle (2023)
1,6 %

Croissance

CA année sur année (2016 vs 2017)
+35 %
Résultat net année sur année (2016 vs 2017)
+37,5 %
Total actifs année sur année (2016 vs 2017)
+45,5 %
CA année sur année (2017 vs 2018)
+138 %
Résultat net année sur année (2017 vs 2018)
+254,1 %
Total actifs année sur année (2017 vs 2018)
+64,5 %
CA année sur année (2018 vs 2019)
+23 %
Résultat net année sur année (2018 vs 2019)
-25,5 %
Total actifs année sur année (2018 vs 2019)
+60,9 %
CA année sur année (2019 vs 2020)
-35,1 %
Résultat net année sur année (2019 vs 2020)
-74,5 %
Total actifs année sur année (2019 vs 2020)
+18,3 %
CA année sur année (2020 vs 2021)
-1,1 %
Résultat net année sur année (2020 vs 2021)
-82,1 %
Total actifs année sur année (2020 vs 2021)
+16,2 %
CA année sur année (2021 vs 2022)
-25,5 %
Résultat net année sur année (2021 vs 2022)
-302 %
Total actifs année sur année (2021 vs 2022)
+0,8 %
CA année sur année (2022 vs 2023)
-1,6 %
Résultat net année sur année (2022 vs 2023)
+168,9 %
Total actifs année sur année (2022 vs 2023)
-41,7 %
TCAC chiffre d'affaires (2016–2023)
+9,3 %
TCAC résultat net (2016–2023)
-18,9 %
TCAC total actifs (2016–2023)
+17,6 %

Efficacité et rentabilité

Rotation de l'actif (2016)
1,09×
Rentabilité économique (nette) (2016)
11,8 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2016)
14,8 %
Rotation de l'actif (2017)
1,01×
Rentabilité économique (nette) (2017)
11,1 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2017)
13,7 %
Rotation de l'actif (2018)
1,46×
Rentabilité économique (nette) (2018)
24 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2018)
32,1 %
Rotation de l'actif (2019)
1,11×
Rentabilité économique (nette) (2019)
11,1 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2019)
15,1 %
Rotation de l'actif (2020)
0,61×
Rentabilité économique (nette) (2020)
2,4 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2020)
3 %
Rotation de l'actif (2021)
0,52×
Rentabilité économique (nette) (2021)
0,4 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2021)
1,5 %
Rotation de l'actif (2022)
0,38×
Rentabilité économique (nette) (2022)
-0,7 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2022)
-0,9 %
Rotation de l'actif (2023)
0,65×
Rentabilité économique (nette) (2023)
0,9 %
Rentabilité économique (opérationnelle) (2023)
1 %

Qualité et mix

Autres produits % du CA (2017)
1 %
Autres produits % du CA (2018)
0,2 %
Autres produits % du CA (2019)
0,2 %
Accueil
France
Nivillac