SobreNegócios
AjudaPrivacidadeCondições
ResumoLegal e statusLinha do tempoRedePropriedade e gestãoAcionistasBeneficiário efetivoGeografiaFinançasSaúde financeiraDocumentos
ResumoLegal e statusLinha do tempoRedePropriedade e gestãoAcionistasBeneficiário efetivoGeografiaFinançasSaúde financeiraDocumentos

MICROCERTEC

🇫🇷França•Sas, Société Par Actions Simplifiée•Ativa

Resumo

País🇫🇷França
EstadoAtiva
Número de registro77573816400059
Fundada23/02/1972
Endereço22 Rue De Lamirault, Pae De Lamirault Collegien, Collegien, 77090

Legal e status

Forma legalSas, Société Par Actions Simplifiée
EstadoAtiva
Data de registro23/02/1972
Autoridade registralINPI
Capital registrado292.000

Fonte: FR INPI · Última atualização: 31/03/2026

Linha do tempo (5 eventos)

18/05/2024

Francois Alfred Irlinger (pessoa)

Nomeado como Officer

18/05/2024

Alain Eugene Jean Joseph Charbonnier (pessoa)

Nomeado como Officer

23/02/1972

Empresa constituída

Data de constituição: 1972-02-23

Rede

Este diagrama tem muitas conexões. para uma melhor experiência.
Press enter or space to select a node. You can then use the arrow keys to move the node around. Press delete to remove it and escape to cancel.
Press enter or space to select an edge. You can then press delete to remove it or escape to cancel.
Profundidade da rede

Propriedade e gestão

Officers & directors

Microcertec Holding

Officer

Nomeado em: 18/05/2024

—
Alain Eugene Jean Joseph Charbonnier

Officer

Nomeado em: 18/05/2024

—
Cefigest

Officer

Nomeado em: 18/05/2024

—
Francois Alfred Irlinger

Officer

Nomeado em: 18/05/2024

—

Linha do tempo de propriedade

Nenhuma alteração de propriedade encontrada

Acionistas

NomeParticipaçãoVotoDesde
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Beneficiário efetivo

NomeParticipaçãoPaísDesde
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Geografia

Sede

22 Rue De Lamirault

Pae De Lamirault Collegien

Collegien

77090

Finanças

Indicadores das demonstrações anuais.

Converter para

2016

Faturamento: €3.7M

Indicadores

Faturamento

2016€3.666.579
2017€3.881.751
2018€3.952.112
2019€4.250.107
2020€188.455
2021€181.237
2022€152.270
2023€154.950
2024€188.714

Lucro / (prejuízo)

2016€198.295
2017€408.445
2018€461.502
2019€445.791
2020€311.759
2021€587.544
2022€635.895
2023€690.612
2024€670.935

Lucro operacional

2016€454.989
2017€574.752
2018€593.756
2019€515.395
2020€390.685
2021€740.682
2022€863.417
2023€816.872
2024€659.549

Outras receitas

2016€1.197
2017€586
2018€358
2019€8
2020€14
2021€144
2022€138
2023€90
2024€27

Ativo total

2016€3.794.530
2017€3.824.806
2018€3.684.797
2019€4.018.531
2020€4.518.193
2021€4.989.163
2022€6.010.953
2023€5.509.086
2024€6.399.183

Share Capital

2016€292.000
2017€292.000
2018€292.000
2019€292.000
2020€292.000
2021€292.000
2022€292.000
2023€292.000
2024€292.000
Métrica201620172018201920202021202220232024
Faturamento€3.666.579€3.881.751€3.952.112€4.250.107€188.455€181.237€152.270€154.950€188.714
Lucro / (prejuízo)€198.295€408.445€461.502€445.791€311.759€587.544€635.895€690.612€670.935
Lucro operacional€454.989€574.752€593.756€515.395€390.685€740.682€863.417€816.872€659.549
Outras receitas€1.197€586€358€8€14€144€138€90€27
Ativo total€3.794.530€3.824.806€3.684.797€4.018.531€4.518.193€4.989.163€6.010.953€5.509.086€6.399.183
Share Capital€292.000€292.000€292.000€292.000€292.000€292.000€292.000€292.000€292.000

Documentos

Os downloads de documentos ainda não estão disponíveis para empresas francesas.

Comptes annuels

Contas do exercício que termina em: 30/09/2024

Arquivado: 02/04/2025

Formalité RNE — création 1972-02-23

18/05/2024

Comptes annuels

Contas do exercício que termina em: 30/09/2023

Arquivado: 05/04/2024

Comptes annuels

Contas do exercício que termina em: 30/09/2022

Arquivado: 20/04/2023

Comptes annuels

Contas do exercício que termina em: 30/09/2021

Arquivado: 07/07/2022

Comptes annuels

Contas do exercício que termina em: 30/09/2020

Arquivado: 23/04/2021

IA de documentos

Em breve

Companexia Document AI

Faça perguntas sobre entregas e extratos—a nossa IA lerá os documentos e responderá em contexto.

Comptes annuels

Contas do exercício que termina em: 30/09/2019

Arquivado: 15/07/2020

Comptes annuels

Contas do exercício que termina em: 30/09/2018

Arquivado: 05/06/2019

Comptes annuels

Contas do exercício que termina em: 30/09/2017

Arquivado: 29/05/2018

Mostrando 1–10 de 11

1 / 2

Explorar mais empresas e pessoas

🇮🇪KILDALE LIMITED🇮🇪KERRY FARM MACHINERY (TRALEE) LIMITED🇮🇪T. E. L. C. PUBLISHING LIMITEDPAU; DIMARCOSHARI ROSENBERG HYANIS SAID CHELALI
Margem líquida (2024)Margem líquida
355,5%
Margem operacional (2024)Margem operacional
349,5%
Receitas ano contra ano (2023 vs. 2024)Receitas ano contra ano
+21,8%
Lucro / (prejuízo) ano contra ano (2023 vs. 2024)Lucro / (prejuízo) ano contra ano
-2,8%
Rentabilidade dos ativos (líquida) (2024)Rentabilidade dos ativos (líquida)
10,5%

Saúde financeira

Rácios derivados das contas anuais. Os valores são omitidos quando faltam dados ou não são significativos.

Margens

Margem líquida (2016)
5,4%
Margem operacional (2016)
12,4%
Margem líquida (2017)
10,5%
Margem operacional (2017)
14,8%
Margem líquida (2018)
11,7%
  1. –
  2. –
  3. –MICROCERTEC
Margem operacional (2018)
15%
Margem líquida (2019)
10,5%
Margem operacional (2019)
12,1%
Margem líquida (2020)
165,4%
Margem operacional (2020)
207,3%
Margem líquida (2021)
324,2%
Margem operacional (2021)
408,7%
Margem líquida (2022)
417,6%
Margem operacional (2022)
567%
Margem líquida (2023)
445,7%
Margem operacional (2023)
527,2%
Margem líquida (2024)
355,5%
Margem operacional (2024)
349,5%

Crescimento

Receitas ano contra ano (2016 vs. 2017)
+5,9%
Lucro / (prejuízo) ano contra ano (2016 vs. 2017)
+106%
Ativos totais ano contra ano (2016 vs. 2017)
+0,8%
Receitas ano contra ano (2017 vs. 2018)
+1,8%
Lucro / (prejuízo) ano contra ano (2017 vs. 2018)
+13%
Ativos totais ano contra ano (2017 vs. 2018)
-3,7%
Receitas ano contra ano (2018 vs. 2019)
+7,5%
Lucro / (prejuízo) ano contra ano (2018 vs. 2019)
-3,4%
Ativos totais ano contra ano (2018 vs. 2019)
+9,1%
Receitas ano contra ano (2019 vs. 2020)
-95,6%
Lucro / (prejuízo) ano contra ano (2019 vs. 2020)
-30,1%
Ativos totais ano contra ano (2019 vs. 2020)
+12,4%
Receitas ano contra ano (2020 vs. 2021)
-3,8%
Lucro / (prejuízo) ano contra ano (2020 vs. 2021)
+88,5%
Ativos totais ano contra ano (2020 vs. 2021)
+10,4%
Receitas ano contra ano (2021 vs. 2022)
-16%
Lucro / (prejuízo) ano contra ano (2021 vs. 2022)
+8,2%
Ativos totais ano contra ano (2021 vs. 2022)
+20,5%
Receitas ano contra ano (2022 vs. 2023)
+1,8%
Lucro / (prejuízo) ano contra ano (2022 vs. 2023)
+8,6%
Ativos totais ano contra ano (2022 vs. 2023)
-8,3%
Receitas ano contra ano (2023 vs. 2024)
+21,8%
Lucro / (prejuízo) ano contra ano (2023 vs. 2024)
-2,8%
Ativos totais ano contra ano (2023 vs. 2024)
+16,2%
CAGR receitas (2016–2024)
-31%
CAGR lucro / (prejuízo) (2016–2024)
+16,5%
CAGR ativos totais (2016–2024)
+6,8%

Eficiência e rentabilidade

Rotação de ativos (2016)
0,97×
Rentabilidade dos ativos (líquida) (2016)
5,2%
Rentabilidade dos ativos (operacional) (2016)
12%
Rotação de ativos (2017)
1,01×
Rentabilidade dos ativos (líquida) (2017)
10,7%
Rentabilidade dos ativos (operacional) (2017)
15%
Rotação de ativos (2018)
1,07×
Rentabilidade dos ativos (líquida) (2018)
12,5%
Rentabilidade dos ativos (operacional) (2018)
16,1%
Rotação de ativos (2019)
1,06×
Rentabilidade dos ativos (líquida) (2019)
11,1%
Rentabilidade dos ativos (operacional) (2019)
12,8%
Rotação de ativos (2020)
0,04×
Rentabilidade dos ativos (líquida) (2020)
6,9%
Rentabilidade dos ativos (operacional) (2020)
8,6%
Rotação de ativos (2021)
0,04×
Rentabilidade dos ativos (líquida) (2021)
11,8%
Rentabilidade dos ativos (operacional) (2021)
14,8%
Rotação de ativos (2022)
0,03×
Rentabilidade dos ativos (líquida) (2022)
10,6%
Rentabilidade dos ativos (operacional) (2022)
14,4%
Rotação de ativos (2023)
0,03×
Rentabilidade dos ativos (líquida) (2023)
12,5%
Rentabilidade dos ativos (operacional) (2023)
14,8%
Rotação de ativos (2024)
0,03×
Rentabilidade dos ativos (líquida) (2024)
10,5%
Rentabilidade dos ativos (operacional) (2024)
10,3%

Qualidade e mix

Outros rendimentos % das receitas (2021)
0,1%
Outros rendimentos % das receitas (2022)
0,1%
Outros rendimentos % das receitas (2023)
0,1%
Início
França
Collegien