SobreNegócios
AjudaPrivacidadeCondições
ResumoLegal e statusLinha do tempoRedePropriedade e gestãoAcionistasBeneficiário efetivoGeografiaFinançasSaúde financeiraDocumentos
ResumoLegal e statusLinha do tempoRedePropriedade e gestãoAcionistasBeneficiário efetivoGeografiaFinançasSaúde financeiraDocumentos

OPTIPHARM

🇫🇷França•Sa À Conseil D'administration (s.a.i.)•Ativa

Resumo

País🇫🇷França
EstadoAtiva
Número de registro34842050600027
Fundada21/10/1988
Endereço159 B Av De Verdun, Chateauroux, 36000

Legal e status

Forma legalSa À Conseil D'administration (s.a.i.)
EstadoAtiva
Data de registro21/10/1988
Autoridade registralINPI
Capital registrado481.040

Fonte: FR INPI · Última atualização: 30/03/2026

Linha do tempo (10 eventos)

04/02/2025

Alain Grollaud (pessoa)

Nomeado como Officer

04/02/2025

Domitille Pascale Marie Roquette (pessoa)

Nomeado como Officer

21/10/1988

Empresa constituída

Data de constituição: 1988-10-21

Rede

Este diagrama tem muitas conexões. para uma melhor experiência.
Press enter or space to select a node. You can then use the arrow keys to move the node around. Press delete to remove it and escape to cancel.
Press enter or space to select an edge. You can then press delete to remove it or escape to cancel.
Profundidade da rede

Propriedade e gestão

Officers & directors

Nouvel Expert Audit

Officer

Nomeado em: 04/02/2025

—
Domitille Pascale Marie Roquette

Officer

Nomeado em: 04/02/2025

—
Gilles Unglik

Officer

Nomeado em: 04/02/2025

—
Luc Yves Claude Priouzeau

Officer

Nomeado em: 04/02/2025

—
Alain Grollaud

Officer

Nomeado em: 04/02/2025

—

Mostrando 1–5 de 9

1 / 2

Linha do tempo de propriedade

Nenhuma alteração de propriedade encontrada

Acionistas

NomeParticipaçãoVotoDesde
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Beneficiário efetivo

NomeParticipaçãoPaísDesde
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.██%
██.█%
█.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██.█%
█.██%
██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.██%
██%
█.█%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
██%
█.█%
██.██%
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
█.█%
██.██%
██.█%

Geografia

Sede

159 B Av De Verdun

Chateauroux

36000

Finanças

Indicadores das demonstrações anuais.

Converter para

2016

Faturamento: €5.5M

Indicadores

Faturamento

2016€5.453.759
2017€5.247.981
2018€4.789.042
2019€4.466.877
2020€18.811.949
2021€5.508.596
2022€5.081.778
2023€4.424.961
2024€3.625.287

Lucro / (prejuízo)

2016€438.540
2017€501.059
2018€163.956
2019€312.372
2020€542.650
2021€203.260
2022€60.831
2023€-227.261
2024€-132.397

Lucro operacional

2016€590.928
2017€461.354
2018€252.980
2019€270.537
2020€935.039
2021€200.122
2022€170.810
2023€-260.095
2024€-226.898

Outras receitas

2016€18.990
2017€23.522
2018€34.607
2019€20.578
2020€25.004
2021€10.581
2022€17.366
2023€543
2024€4.865

Ativo total

2016€12.255.817
2017€12.017.652
2018€11.803.613
2019€12.073.096
2020€13.133.793
2021€7.072.154
2022€5.059.624
2023€4.567.181
2024€3.109.802

Share Capital

2016€500.400
2017€500.400
2018€500.400
2019€500.400
2020€500.400
2021€481.040
2022€481.040
2023€481.040
2024€481.040
Métrica201620172018201920202021202220232024
Faturamento€5.453.759€5.247.981€4.789.042€4.466.877€18.811.949€5.508.596€5.081.778€4.424.961€3.625.287
Lucro / (prejuízo)€438.540€501.059€163.956€312.372€542.650€203.260€60.831€-227.261€-132.397
Lucro operacional€590.928€461.354€252.980€270.537€935.039€200.122€170.810€-260.095€-226.898
Outras receitas€18.990€23.522€34.607€20.578€25.004€10.581€17.366€543€4.865
Ativo total€12.255.817€12.017.652€11.803.613€12.073.096€13.133.793€7.072.154€5.059.624€4.567.181€3.109.802
Share Capital€500.400€500.400€500.400€500.400€500.400€481.040€481.040€481.040€481.040

Documentos

Os downloads de documentos ainda não estão disponíveis para empresas francesas.

Comptes annuels

Contas do exercício que termina em: 31/12/2024

Arquivado: 08/07/2025

Formalité RNE — création 1988-10-21

04/02/2025

Comptes annuels

Contas do exercício que termina em: 31/12/2023

Arquivado: 05/07/2024

Comptes annuels

Contas do exercício que termina em: 31/12/2022

Arquivado: 26/07/2023

Comptes annuels

Contas do exercício que termina em: 31/12/2021

Arquivado: 07/07/2022

Comptes annuels

Contas do exercício que termina em: 31/12/2020

Arquivado: 23/06/2021

Comptes annuels

Contas do exercício que termina em: 31/12/2019

Arquivado: 23/07/2020

Comptes annuels

Contas do exercício que termina em: 31/12/2018

Arquivado: 04/07/2019

Comptes annuels

Contas do exercício que termina em: 31/12/2017

Arquivado: 05/07/2018

IA de documentos

Em breve

Companexia Document AI

Faça perguntas sobre entregas e extratos—a nossa IA lerá os documentos e responderá em contexto.

Mostrando 1–10 de 11

1 / 2

Explorar mais empresas e pessoas

🇮🇪KILDALE LIMITED🇮🇪BRAMBURY LIMITED🇮🇪AVONMOUNT LIMITED🇬🇧Mrs Catherine Sarah SutcliffeERIC THIERRY FREDERIC JEHANNOBERTRAND MICHEL JEAN-PIERRE HELETA
Margem líquida (2024)Margem líquida
-3,7%
Margem operacional (2024)Margem operacional
-6,3%
Receitas ano contra ano (2023 vs. 2024)Receitas ano contra ano
-18,1%
Lucro / (prejuízo) ano contra ano (2023 vs. 2024)Lucro / (prejuízo) ano contra ano
+41,7%
Rentabilidade dos ativos (líquida) (2024)Rentabilidade dos ativos (líquida)
-4,3%

Saúde financeira

Rácios derivados das contas anuais. Os valores são omitidos quando faltam dados ou não são significativos.

Margens

Margem líquida (2016)
8%
Margem operacional (2016)
10,8%
Margem líquida (2017)
9,5%
Margem operacional (2017)
8,8%
Margem líquida (2018)
3,4%
  1. –
  2. –
  3. –OPTIPHARM
Margem operacional (2018)
5,3%
Margem líquida (2019)
7%
Margem operacional (2019)
6,1%
Margem líquida (2020)
2,9%
Margem operacional (2020)
5%
Margem líquida (2021)
3,7%
Margem operacional (2021)
3,6%
Margem líquida (2022)
1,2%
Margem operacional (2022)
3,4%
Margem líquida (2023)
-5,1%
Margem operacional (2023)
-5,9%
Margem líquida (2024)
-3,7%
Margem operacional (2024)
-6,3%

Crescimento

Receitas ano contra ano (2016 vs. 2017)
-3,8%
Lucro / (prejuízo) ano contra ano (2016 vs. 2017)
+14,3%
Ativos totais ano contra ano (2016 vs. 2017)
-1,9%
Receitas ano contra ano (2017 vs. 2018)
-8,7%
Lucro / (prejuízo) ano contra ano (2017 vs. 2018)
-67,3%
Ativos totais ano contra ano (2017 vs. 2018)
-1,8%
Receitas ano contra ano (2018 vs. 2019)
-6,7%
Lucro / (prejuízo) ano contra ano (2018 vs. 2019)
+90,5%
Ativos totais ano contra ano (2018 vs. 2019)
+2,3%
Receitas ano contra ano (2019 vs. 2020)
+321,1%
Lucro / (prejuízo) ano contra ano (2019 vs. 2020)
+73,7%
Ativos totais ano contra ano (2019 vs. 2020)
+8,8%
Receitas ano contra ano (2020 vs. 2021)
-70,7%
Lucro / (prejuízo) ano contra ano (2020 vs. 2021)
-62,5%
Ativos totais ano contra ano (2020 vs. 2021)
-46,2%
Receitas ano contra ano (2021 vs. 2022)
-7,7%
Lucro / (prejuízo) ano contra ano (2021 vs. 2022)
-70,1%
Ativos totais ano contra ano (2021 vs. 2022)
-28,5%
Receitas ano contra ano (2022 vs. 2023)
-12,9%
Lucro / (prejuízo) ano contra ano (2022 vs. 2023)
-473,6%
Ativos totais ano contra ano (2022 vs. 2023)
-9,7%
Receitas ano contra ano (2023 vs. 2024)
-18,1%
Lucro / (prejuízo) ano contra ano (2023 vs. 2024)
+41,7%
Ativos totais ano contra ano (2023 vs. 2024)
-31,9%
CAGR receitas (2016–2024)
-5%
CAGR ativos totais (2016–2024)
-15,8%

Eficiência e rentabilidade

Rotação de ativos (2016)
0,44×
Rentabilidade dos ativos (líquida) (2016)
3,6%
Rentabilidade dos ativos (operacional) (2016)
4,8%
Rotação de ativos (2017)
0,44×
Rentabilidade dos ativos (líquida) (2017)
4,2%
Rentabilidade dos ativos (operacional) (2017)
3,8%
Rotação de ativos (2018)
0,41×
Rentabilidade dos ativos (líquida) (2018)
1,4%
Rentabilidade dos ativos (operacional) (2018)
2,1%
Rotação de ativos (2019)
0,37×
Rentabilidade dos ativos (líquida) (2019)
2,6%
Rentabilidade dos ativos (operacional) (2019)
2,2%
Rotação de ativos (2020)
1,43×
Rentabilidade dos ativos (líquida) (2020)
4,1%
Rentabilidade dos ativos (operacional) (2020)
7,1%
Rotação de ativos (2021)
0,78×
Rentabilidade dos ativos (líquida) (2021)
2,9%
Rentabilidade dos ativos (operacional) (2021)
2,8%
Rotação de ativos (2022)
1×
Rentabilidade dos ativos (líquida) (2022)
1,2%
Rentabilidade dos ativos (operacional) (2022)
3,4%
Rotação de ativos (2023)
0,97×
Rentabilidade dos ativos (líquida) (2023)
-5%
Rentabilidade dos ativos (operacional) (2023)
-5,7%
Rotação de ativos (2024)
1,17×
Rentabilidade dos ativos (líquida) (2024)
-4,3%
Rentabilidade dos ativos (operacional) (2024)
-7,3%

Qualidade e mix

Outros rendimentos % das receitas (2016)
0,3%
Outros rendimentos % das receitas (2017)
0,4%
Outros rendimentos % das receitas (2018)
0,7%
Outros rendimentos % das receitas (2019)
0,5%
Outros rendimentos % das receitas (2020)
0,1%
Outros rendimentos % das receitas (2021)
0,2%
Outros rendimentos % das receitas (2022)
0,3%
Outros rendimentos % das receitas (2024)
0,1%
Início
França
Chateauroux